Ставки по наличным кредитам выросли перед праздниками
25798_image_large.jpg

Средняя эффективная ставка по кредитам наличными резко выросла и составляет на сегодня 132,61%. Об этом говорится в сообщении компании КредитМаркет, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Специалисты компании утверждают, что за прошедшие с момента предыдущего замера две недели сразу четыре банка увеличили комиссию за ежемесячное обслуживание, два — номинальную процентную ставку. Один банк добавил к условиям разовую комиссию за выдачу кредита, еще один — страхование жизни заемщика. Индекс КредитМаркет наличный вырос на 19,78 процентных пунктов.

В преддверии праздников этот вид кредитования традиционно остается одним из наиболее востребованных, что и вызывает рост. Банки, столкнувшись с резким сокращением выдачи залоговых кредитов, были вынуждены компенсировать рост рисков по беззалоговым кредитам и высокую цену привлекаемых ресурсов за счет повышения стоимости беззалоговых кредитов наличными, отмечает операционный директор КредитМаркета Владимир Компанеец. По его мнению, в краткосрочной перспективе рост эффективной ставки по данному виду займов все же замедлится.

Украинский индекс кредитных ставок для физлиц "Индекс КредитМаркет" – индикатор, отражающий среднюю эффективную ставку по пяти видам кредитов для физических лиц/