Стоимость золота будет зависеть от новостей из США и еврозоны

Котировки золота на текущей неделе будут определяться макроэкономической статистикой из США и еврозоны. В центре внимания участников рынка будет публикация индекса деловой активности Chicago PMI и производственного индекса ISM за июнь в Штатах. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

В еврозоне намечен выход окончательных данных по индексу PMI для производственного сектора, предварительных данных по потребительской инфляции за июнь и выступление председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише.

В случае если предварительные данные по инфляции из еврозоны окажутся лучше прогнозов, а греческому парламенту в четверг, 30 июня, удастся достигнуть консенсуса, золото, по оценкам аналитиков, имеет все шансы возобновить свой рост. Уровнем сопротивления для драгоценного металла на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1525 долларов за тройскую унцию. Однако если макроэкономическая статистика из США окажется позитивной, а греческому парламенту не удастся одобрить программу строгой экономии, золото может продолжить свое снижение. Поддержкой для желтого металла будет выступать уровень 1480 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота на прошлой неделе, как отмечают аналитики, снизилась на 2,4% до уровня 1502,15 долларов за тройскую унцию на фоне усиливающихся опасений участников рынка относительно замедления темпов роста американской экономики и неопределенности в отношении плана помощи Греции. Дополнительное давление на котировки драгоценного металла оказали снижающиеся цены на товарно-сырьевые активы и укрепляющийся доллар США.