Строительство небоскребов напрямую связано с кризисом: мнение
26004_image_large.jpg

Эксперты Barclays Capital отмечают "нездоровую связь" между строительством небоскребов и финансовыми кризисами, сообщает BBC.

По мнению экспертов компании, после того, как страна потратит огромные деньги на строительство небоскребов, ее финансовое благополучие тут же начинает рушиться. Поэтому факт строительства небоскребов является признаком нерационального распределения капитала.

Специалисты Barclays Capital также назвали Индию и Китай в числе потенциальных кризисных зон.

Напомним, эксперты считают, что вторая волна мирового экономического кризиса уже началась. Доказательство тому – события в Евросоюзе, когда ряд стран уже не в состоянии самостоятельно обслуживать свои долги, рассказал заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов в ходе интернет-конференции на портале ЛIГА.net.

Речь, по словам Суслова, идет не только о Греции. "Более тревожно, что это и Италия. Сложности есть и у Франции. Эти страны вынуждены вводить режим экономии. А это – почти всегда путь к рецессии. Украина, которая полностью зависит от мировой конъюнктуры, неизбежно тоже почувствует на себе развитие этого кризиса", - рассказал бывший министр экономики.

По его словам, некоторые данные уже сейчас вызывают тревожные ожидания.

"Скажем, впервые за последние годы сводный платежный баланс Украины за январь-ноябрь 2011 года стал отрицательным – минус $2,3 млрд. В то время как за то же время 2011 года он был плюс $5,7 млрд. Это значит, что Украине уже не удается покрывать отрицательное сальдо торгового баланса, которые составило в январе-ноябре 2011 года минус $12,5 млрд. за счет новых внешних займов. Отрицательное сальдо платежного баланса приходится покрывать золотовалютными резервами Украины", - рассказал Виктор Суслов.

По его прогнозам, 2013 год будет тяжелее 2012-го. "Все-таки, в 2012 году вложения в подготовку к Евро-2012 должны дать хотя бы частичную отдачу", - резюмировал эксперт.