Суд оставил под стражей экс-главу банка Михайловский
Фото: creditsmarket.com.ua

Апелляционный суд Киева поддержал позицию столичной прокуратуры и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым бывшему председателю правления банка Михайловский, Игорю Дорошенко, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 137,8 млн грн. Об этом сообщает пресс-службапрокуратуры.

Сторона защиты, которая подала апелляционную жалобу на решение Шевченковского райсуда столицы, настаивала на смягчении меры пресечения и уменьшении размера залога.

Однако суд, заслушав доводы прокурора и защитников, в удовлетворении апелляционной жалобы отказал, а решение суда первой инстанции оставил без изменений.

23 мая правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении банка Михайловский в категорию неплатежеспособных. В июле ФГВФЛ гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Читайте также - Слово президента: поможет ли Порошенко вкладчикам Михайловского

На прошлой неделе стало известно о задержании еще одного подозреваемого по делу Михайловского - Михаила Канюка. Правоохранители установили, что задержанный возглавлял коммерческую структуру, созданную топ-менеджментом банка для привлечения денег физических лиц под "привлекательные" условия. Полученные деньги злоумышленники направили на кредитование собственных бизнес-проектов. Счета физлиц открыты в банке Михайловский. Поэтому после его ликвидации финансовые потери вкладчиков должен компенсировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

До этого, 12 августа, задержали председателя правления банка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.