Суд отказал в снижении платы за продажу арестованного имущества
Фото: EPA

Комиссионное вознаграждение продавцов арестованного имущества сохранено на уровне 15% от суммы сделки. Этот размер комиссии закреплен решением Окружного административного суда Киева, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Окружной административный суд Киева отказал группе из 12 банков в удовлетворении исковых требований. Учреждения оспаривали приказ Минюста N1758/5, принятый для выполнения поправок в закон "Об исполнительном производстве". Этот закон ограничил "расходы, связанные с организацией и проведением торгов, аукционов, а также с реализацией имущества должника" на уровне в 5% от стоимости проданного имущества. Однако постановление Минюста, принятое позже, разделило понятия "затрат" и "комиссионного вознаграждения". Это позволило сохранить взимаемую комиссию торгующих организаций в размере до 15%.

Суд отказал банкам, сославшись на то, что их интересы не были нарушены. В решении суда указано, что "вознаграждение специализированной организации за предоставленные услуги по реализации арестованного имущества должен оплачивать покупатель".