Окружной админсуд признал незаконной национализацию ПриватБанка
Фото: ЕРА

Окружной административный суд Киева, рассмотрев иск Игоря Коломойского, признал незаконной национализацию ПриватБанка и недействительным договор купли-продажи государством акций банка. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Рассмотрение данного дела по иску экс-собственника банка Игоря Коломойского к Нацбанку, Кабмину, Фонду гарантирования вкладов и Комиссии по ценным бумагам продолжалось с июня 2017 года.

Процедура национализации ПриватБанка была признана судом "необоснованной и такой, что осуществлена ​​с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров банка, в том числе истца, мирно руководить принадлежащим им имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере".

В Нацбанке заявили, что не согласны с решением суда и готовятся подать апелляцию.

Читайте также: Детективы против Коломойского. О чем рассказал аудит Привата

"Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. Еще раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность", - отмечают в пресс-службе.

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. До этого им владели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В конце февраля 2019-го Коломойский подал десятки судебных исков против национализации. 

В начале 2018 года международная компания Kroll провела независимый аудит ПриватБанка и выявила, что в течение десяти лет до национализации, банк был объектом масштабных мошеннических действий, которые нанесли ему $5,5 млрд убытков. Коломойский называет эти обвинения "фейком". Он также заявляет о готовности вернуть выведенные деньги ПриватБанку, если факт вывода будет доказан в суде.

Напомним, что лидер президентской гонки Владимир Зеленский, который в тесных бизнесовых связях с Коломойским, в своих интервью заявлял, что будет уважать решение суда по поводу национализации ПриватБанка.