Суд просит НБУ объяснить сумму в 120 млн.грн.

Сегодня в Окружном административном суде г. Киева состоялось судебное заседание по иску коммерческих банков о признании незаконными требований НБУ по увеличению регулятивного капитала и признании незаконными и недействительными положений постановления НБУ N273 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" от 09.06.2010.

В заседании приняли участие президент и представители Ассоциации украинских банков (АУБ), а также представители Национального банка Украины.

Как передает корреспондент ЛІГА.Финансы, представители АУБ считают, что Нацбанк указанным постановлением безосновательно решил поднять минимальный размер регулятивного капитала до 120 млн.грн. Иск о незаконности требований НБУ подали 10 банков, входящих в ассоциацию.

"Я хочу сказать, что тут существует нарушение Закона "О банках и банковской деятельности", и существует нарушение прав субъектов рынка, банков, таких насчитывается 69", - подчеркнул представитель истца.

Банкиры требуют отмены постановления Нацбанка N273. Среди аргументов ассоциации - размер капитала не является прямым показателем устойчивости банка. Ведь некоторые крупные банки (например, банк "Надра"), отмечают в АУБ, справились с кризисом хуже, чем некоторые мелкие.

По словам представителей банковского сообщества, установление единого высокого уровня регулятивного капитала противоречит и зарубежной практике. Представители истца отметили, что сейчас в законадательстве нет прямого указания, каким должен быть минимальный размер регулятивного капитала, но, исходя из европейских норм, его размер должен быть равен уставному капиталу создаваемого банка.

"Если раньше НБУ придерживался данной логики, то почему решили сделать такой разрыв?", - возмущаются представители АУБ.

По окончанию заседания суд обратился к представителям Нацбанка с просьбой подготовить в письменной форме к следующему заседанию пояснение, на что направленно постановление N273, какие проблемы регулятор хочет решить с помощью новых норм.

По мнению суда, необходимо разъяснить, каким образом НБУ указанным постановлением обеспечивает исполнение европейских директив по отношению к большим банкам, риск коллапса которых больше, чем малых банков.

Кроме того, суд просит объяснить, направлена ли данная норма (увеличение минимального размера регулятивного капитала) на нивелирование последствий "неприятностей" мелких банков или на банковскую систему в целом, а также разъяснить, каким образом регулятор вышел на минимальную сумму регулятивного капитала (120 млн.грн.).

Также суд обратился к представителям обеих сторон с просьбой предоставить пояснения: может ли регулятивный капитал по размеру отличаться от уставного капитала. Если эти показатели могут отличаться, суд просит НБУ указать факторы, которые обсулавливают такое отличие, а истцов - соотвтетствующим образом подкорректировать свою позицию.

Второе заседание суда назначено на 8 ноября.

Напомним, постановление НБУ N273, которое вступило в силу 17 июля, вносит изменения в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, устанавливая, в частности, минимальный размер регулятивного капитала банка (Н1) в размере 120 млн.грн.

Согласно утвержденным изменениям, размер регулятивного капитала банка не может быть меньшим, чем его уставный капитал. Банки, которые на дату вступления этого постановления в силу, будут иметь регулятивный капитал меньший, чем 120 млн.грн., обязаны увеличить его до этого размера до 1 января 2012 года.

С критикой данного постановления выступали крупнейшие банковские ассоциации Украины - АУБ и "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС)

Банковские услуги: подборка новостей >>>