Судебная тяжба банкиров с НБУ: новое заседание

Сегодня, 8 ноября, в 16:00 в помещении Окружного административного суда города Киева состоится второе судебное заседание по иску коммерческих банков относительно признания незаконными и недействительными положений постановления НБУ N273 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" от 09.06.2010.

Исковое заявление группы коммерческих банков было подготовлено и подано по инициативе Ассоциации украинских банков (АУБ). По мнению ассоциации, отдельные положения упомянутого постановления НБУ нарушают права средних и малых банков Украины.

В заседании соучаствуют президент АУБ Александр Сугоняко и представители коммерческих банков.

Напомним, в ходе первого заседания суда, которое состоялось 26 октября, истцы уточнили свои требования, а ответчик изложил свои возражения.

Указанным постановлением Национальный банк Украины обязал банки, которые на дату вступления в силу постановления N273 имеют регулятивный капитал менее 120 млн.грн., увеличить его до этого размера до 1 января 2012 года. Также НБУ запретил банкам, у которых размер регулятивного капитала меньше 120 млн.грн., ко времени приведения размера регулятивного капитала в соответствие с требованиями постановления N273 привлекать вклады (депозиты) от физических лиц больше объема привлеченных вкладов физических лиц на дату вступления постановления в силу.

Кроме этого, НБУ обязал банки, которые получили письменное разрешение на осуществление отдельных операций до вступления в силу постановлением N273 и имеют регулятивный капитал меньше, чем установлен постановлением, для сохранения права на осуществление этих операций до 1 января 2012 привести размер своего регулятивного капитала в соответствие с требованиями постановления.

С резкой критикой положений постановления выступала также ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).

Банки и банковские услуги >>>