Сугоняко поддерживает НБУ. В желании обязать бизнес сдать валюту
29097_image_large.jpg

Ассоциация украинских банков полностью поддерживает заканодательную инициативу НБУ, согласно которой Нацбанк получит возможность вводить требование об обязательной продаже валютной выручки (законопроект №11033). Об этом сообщает пресс-служба АУБ.

Это позволит, по мнению АУБ, увеличить предложение валюты на межбанковском рынке в условиях возрастающего торгового дисбаланса и нестабильности на мировых финансовых рынках.

АУБ ратовала за данную инициативу давно – начиная с разработки антикризисных мер в 2008 году.

Напомним, в НБУ подготовили законодательный механизм для введения обязательной продажи валюты экспортерами и сокращении сроков возврата валютной выручки. Законопроект, содержащий эти нормы, уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Документ позволяет НБУ в любой момент обязать субъектов ВЭД продавать валютную выручку. Порядок такой продажи устанавливает НБУ - законопроект не содержит норм, регламентирующих то, как и в каком объеме экспортеры будут продавать валюту.

Норма об обязательной продаже валютной выручки в отечественном законодательстве уже появлялась и не раз. В начале 1990-х экспортеры были обязаны продавать 100% выручки - тогда это был единственный источник валюты в стране. Позднее данная норма была отменена. Однако осенью 1998 года вновь было введено положение об обязательной продаже валютной выручки, но уже в размере 50%. Просуществовала эта норма до 2005 года.

По словам президента АУБ Александра Сугоняко, отсутствие данного инструмента в 2008 году и привело к самой глубокой девальвации в Европе – в 1,6 раза.

Досье на Александра Сугоняко