Сведбанк рискует потерять ужгородское отделение
29898_image_large.jpg

Сведбанк может лишиться своего ужгородского отделения стоимостью более 5 млн. грн. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

Банк, который полностью отказалось от работы в ритейле, в сентябре прошлого года начало процесс закрытия 74 своих офисов. Оставшиеся десять отделений банк намеревался закрыть до середины ноября. Прокуратура закарпатской области установила, что в феврале "пока еще неустановленные лица" с целью завладения имуществом Сведбанка балансовой стоимостью 5 млн. грн. подделали решение Ужгородского городского районного суда "о признании права собственности, а также соответствующую регистрацию здания и прилегающего земельного участка". По поддельным документам имущество Сведбанка "зарегистрировали на гражданина ромской национальности, который в то время пребывал в местах лишения свободы", говорится во вчерашнем сообщении областной прокуратуры. "Помещение передано другому собственнику на основании решения суда, которое на самом деле не выносилось",— заявили в пресс-службе прокуратуры и уточнили, что преступление было выявлено в ходе проверки.

В результате 17 сентября прокурор Ужгорода Иван Штефанюк возбудил уголовное дело по факту завладения чужим имуществом путем обмана и подделки официальных документов. Уголовное дело направлено на досудебное расследование. В пресс-службе Сведбанка сказали, что информация о возбуждении уголовного дела поступила к ним только вчера: "Мы выясняем детали в прокуратуре и других органах исполнительной власти Закарпатской области. Предоставить комментарии по ситуации мы сможем, лишь когда будем владеть информацией в полном объеме".

Аналогичная ситуация была и в Укрпромбанке, отмечает КоммерсантЪ. По словам экспертов, законодательство в таких ситуациях становится на сторону банка. Тем не менее, разбирательства в судах по вопросу возврата имущества могут длиться очень долго, говорят участники рынка.