Свежие акции и новые услуги банков (07.09-16.09)
17595_image_large.jpg

За отчетный период (с 7 по 16 сентября 2010 года) коммерческие банки Украины объявили о запуске новых акций, сервисов и программ для клиентов*. Редакция ЛІГА.Финансы подготовила обзор новых предложений.

"БМ Банк" открыл моментальное пополнение U-кошельков "WebMoney" в своих банкоматах. Все банкоматы оснащены функцией cash-in, т.е. дают возможность вносить наличную гривню. Для пополнения кошельков "WebMoney" в банкоматах платежная карточка не требуется. Комиссия составляет 2%.

"ВТБ Банк" с 15 сентября снижает процентные ставки по кредитам на покупку квартир в многоквартирных жилых домах до 18-19% годовых. Величина процентной ставки зависит от размера первоначального взноса. Кроме того, снижены ставки по потребительским кредитам под залог недвижимости до 21% годовых.

"Имэксбанк" разработал новый универсальный депозит "Крок до Європи". Счет можно открыть исключительно в евро, на срок от 6 до 15 месяцев, ставка - до 10% годовых. Минимальный первоначальный взнос - 100 евро, существует возможность пополенения счета, минимальная сумма поплнения - 100 евро. По желанию вкладчика оформляется платежная карта НСМЭП или "MasterCard" для получения процентов по депозиту.

"OTP Bank" внедрил новую опцию интерактивного голосового меню (IVR). Клиенты банка могут самостоятельно оценить качество услуг, предоставляемых операторами Информационного центра, используя клавишу "4" своего телефона. Кроме того, клиентам предоставляется возможность в автоматическом режиме связаться с сотрудником банка, самостоятельно набрав его внутренний номер, а также ежедневно получать информацию о курсах доллара США, евро и франка, установленных "OTP Bank" и Национальным банком Украины.

КУА "ОТП Капитал" с 12 сентября снизила ставку вознаграждения для фонда "ОТП Классический" до 1,5% в год.

"Правэкс-Банк" присоединился к объединенной банкоматной сети "АТМоСфера". Теперь держатели карт банка могут на общих условиях сети пользоваться банкоматами других банков-участников сети "АТМоСфера". Также, банкоматы "Правэкс-Банка" доступны держателям карт других банков-участников сети на тех же условиях, что и банкоматы других банков, входящих в сеть. На сегодняшний день, кроме "Правэкс-Банка", участниками сети "АТМоСфера" являются: "Home Credit Bank", АКБ "Базис", "Индэкс-Банк", АКБ "Золотые Ворота", "Кредитпромбанк", "Легбанк", "Банк Форум", "БМ Банк", "БТА Банк", АБ "Диамант", "VAB Bank", банк "Таврика", "Альфа-Банк", банк "Украинский капитал", "OTP Bank", "Дельта Банк", "Сбербанк России", АБ "Пивденный", "СЕБ Банк", "БГ Банк", "Пиреус Банк МКБ", "Укринбанк".

"Сбербанк России" в Украине 15 сентября запустил в работу денежные переводы "Блиц" по территории Украины. Клиенты смогут осуществлять мгновенные денежные переводы между отделениями АО "Сбербанк России". В течение первых 6 месяцев работы для клиентов банка, осуществляющих внутренние блиц-переводы, действует акционное предложение: стоимость отправки составляет 1% (минимум 6 грн.), а для сумм свыше 10 тыс.грн. - 0,5%, получение перевода - бесплатно. Валюта переводов - только гривня, сумма отправляемого перевода не ограничена.

"Старокиевский банк" получил разрешение на распространение и погашение билетов государственной и других денежных лотерей. Начиная с сентября текущего года в сети отделений банка проводится распространение мгновенных лотерей, типа бинго, принимаются платежи участия в числовые и другие лотереи через электронную систему и без использования терминалов, а также выплачиваются денежные выигрыши по лотереям в размере до 1 до 200 грн.

"Укргазбанк" предлагает жителям Одессы палтить за коммунальные услуги (в т.ч. за газ, электроэнергию, горячую и холодную воду) в пользу ООО "Герц" через терминалы самообслуживания УКРПЛАТ. Платить можно как наличными, так и с помощью банковской карты. Для оплаты услуг необходимо поднести штрих-код счета к сканеру, ввести платежный код по квитанции. Терминал самообслуживания получит и отобразит данные выставленного счета. На сенсорном экране необходимо заполнить показатели счетчиков для уплаты за газ, электроэнергию, горячую и холодную воду. После завершения операции терминал печатает чек, который подтверждает проведение платежа.

Банк "Финансы и Кредит" предлагает новую программу ипотечного кредитования. Максимальная сумма кредита - эквивалент $150 тыс., ставка - 24% годовых.

Кроме того, в банке "Финансы и Кредит" реализована услуга заказа инвестиционных монет с сайта. Теперь на сайте банка можно заказать понравившуюся инвестиционную монету и потом приобрести ее в ближайшем отделении банка. Для заказа необходимо указать желаемую монету, свои контактные данные, а также филиал и номер отделения, в котором удобнее забрать покупку.

Банк "Хрещатик" начал выпуск международных чиповых карточек международной платежной системы "Visa" различных классов: "Classic", "Gold" и "Platinum". Карточка, оснащенная чипом, имеет больше функций, а наличие в ней одновременно чипа и магнитной полосы позволят применять карточку в любых типах терминального оборудования, а также для расчетов за товары и услуги и т.д. Срок действия карты - 2 года.

"Эрдэ Банк" предлагает возможность мгновенно пополнить свой счет наличными через терминалы самообслуживания "Объединенной системы моментальных платежей" и "IBox". Кроме своей карты, клиент может внести наличные на карты близких и родственников, выпущенные в "Эрдэ Банк". Комиссия за операцию составляет 3% от суммы. Для пополнения карты нужно знать ее номер и фамилию владельца. Бесплатно пополнить карточный счет клиенты могут в отделениях банка.

*Обращаем внимание, что в обзоре предложений участвуют все акции банков и других финучреждений, которые поступили в адрес редакции ([email protected]) на момент выхода обзора. Целью обзора является информирование о предложениях в интересах потребителей, при этом целью редакции не является реклама отдельных компаний и торговых марок.

Банки и банковские услуги >>>