Свежие акции и новые услуги банков

За отчетный период (с 17 февраля по 10 марта) коммерческие банки и финансовые компании Украины объявили о запуске новых акций, сервисов и программ для клиентов*. РедакцияЛІГА.Финансы подготовила обзор новых предложений.

"Астра Банк" после двухлетнего перерыва возобновляет ипотечное кредитование. Ставка по кредиту фиксированная, то есть неизменна на весь период пользования кредитом, и составляет 16,9% годовых в гривне. Срок кредитования - до 20 лет, максимальный размер кредита достигает 65% от стоимости жилья, разовая комиссия - 1,5% от суммы кредита.

"БТА Банк" запустил депозитную акцию "Твій депозит – твій відпочинок", которая дает возможность выиграть одну из 24-х туристических путевок. Участвовать в акции может каждый украинец в возрасте от 18 лет, который в период действия акции разместит один из депозитов: "Рекордный", "Универсальный", "Накопительный" "Индексированный". Минимальная сумма вклада – 1000 грн. (150 долларов США или 100 евро). Срок – от 3-х месяцев.

Финансовый супермаркет: депозиты в гривне >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в долларах США >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в евро >>>

"Диапазон-Максимум Банк" ввел в действие депозитный вклад для детей "Я взрослею", который открывается на пользу малолетнего и неполнолетнего ребенка. Вклад с капитализацией процентов оформляется в национальной валюте и долларах США на срок от 370 дней до 18 лет. Вкладчиком по депозиту может выступать малолетний или неполнолетний ребенок от дня рождения до даты достижения 18-ти летнего возраста. Доходность депозита в гривне составляет от 12% до 16%, в долларах США от 6% до 8% в зависимости от срока действия вклада. Минимальная сумма по депозитному вкладу составляет 2500 в гривне и 500 в долларах США, с возможностью пополнения без ограничений.

"Кредитпромбанк" проводит новую акцию для клиентов малого и среднего бизнеса - "11 мгновений весны". Так, в период с 1 марта по 1 июня, при открытии текущего счета в национальной валюте в пределах тарифных пакетов банка, представители МСБ имеют возможность получить скидку в размере 11% или 100% на его обслуживание в течение второго полугодия 2011 года. Клиенты, которые уже обслуживаются в банке как физические лица, платят за открытие текущего счета в пределах тарифных пакетов всего 2 грн.

Банк "Пивденный" предлагает своим клиентам новую услугу - смена PIN-кода платежной карты. Изменить первоначально присвоенный карте PIN-код можно на платежных картах любого класса, кроме подарочных ("Visa Gіft") и виртуальных ("Visa Virtuon"). Стоимость услуги - 5 грн. Количество операций по смене PIN-кода не ограничено. Специалисты банка рекомендуют своим клиентам во избежание мошенничества с платежными картами не вводить повторяющиеся или идущие подряд цифры, а также даты рождения владельца карты, так как подобные комбинации легко подобрать. Также не рекомендуется защищать все свои платежные карты одним и тем же PIN-кодом.

"Правэкс-Банк" снизил минимальный размер первоначального взноса по программе "Автокредитование" для физических лиц до 25%. Процентная ставка по автокредиту в рамках программы в гривне составляет от 17%, срок кредитования - от 1 до 7 лет, первоначальный взнос - 25%, единоразовая, ежемесячная комиссии, а также дополнительные страховки отсутствуют. Банк предлагает стандартный и аннуитетный график погашения кредита на покупку автомобиля отечественного или иностранного производства, а также производства стран СНГ. Кроме того, банк внедрил возможность получения кредита с временным регистрационными талонами на авто.

Финансовый супермаркет: Автокредиты >>>
Финансовый супермаркет: Ипотечные кредиты >>>
Финансовый супермаркет: Потребкредиты >>>

"ПроКредит Банк" снизил процентные ставки по кредитам для бизнес-клиентов в среднем на два процентных пункта. Данное уменьшение распространяется на кредиты в гривне, в долларах США и в евро. Размер ставки зависит от суммы и цели кредита.

ПУМБ предлагает клиентам возможность поиска собственных банкоматов и банкоматов партнеров, входящих во всеукраинскую сеть "Радиус", с помощью мобильных устройств и сервиса "Google Maps". Установить приложение, которое позволит оперативно определить ближайшую точку присутствия ПУМБ, можно на любое мобильное устройство, подключенное к Интернету, от любого украинского мобильного оператора. Для поиска ближайшей точки присутствия банка в интерфейсе "Google Maps" необходимо создать простой поисковый запрос по аббревиатуре ПУМБ.

"Райффайзен Банк Аваль" внедрил возможность оплаты счетов от страховой компании "Уника Жизнь" через центры самообслуживания.

"Сведбанк"предлагает держателям зарплатных карт "MasterCard" и "Maestro" возможность выиграть 10% от месячной суммы поступлений зарплаты. Специальные условия будут действовать: с 15 февраля по 14 марта 2011 года; с 15 марта по 14 апреля 2011 года; с 15 апреля по 15 мая 2011 года. Для участия необходимо пройти процедуру регистрации карты а сайте банка или по телефону контактного центра. Согласно условиям программы, держателю зарплатной карты предлагается осуществить за один период минимум три безналичных транзакции на общую сумму не менее 500 грн. По окончании каждого периода десять лидеров по количеству транзакций получат по 10% от суммы, зачисленной предприятием на карту клиента в январе 2011 года (но не более 200 грн.). Один клиент может зарегистрировать только одну платежную карту "MasterCard", и получить не более одного выигрыша за все три периода.

Кроме того, с 3 марта 2011 года "Сведбанк" отменил комиссию за оплату счетов коммунальных услуг в киевских отделениях. Отмена комиссии действует в отношении счетов, которые обслуживает коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр" (КП ГИВЦ).

"Терра Банк" предлагает программу "Ипотечное кредитование при участии ГИУ", в рамках которой приобретение жилья возможно под 14% годовых в гривне. Программа реализована совместно с Государственным ипотечным учреждением. Срок кредитования - от 5 до 30 лет. Сумма кредита - от 75 000 грн. до 1 млн.грн. в зависимости от места расположения жилья. Процентная ставка устанавливается в зависимости от первоначального взноса: 14,0% при взносе более 50%, 14,5% - при взносе от 25% до 50%. Комиссия за предоставление кредита -1% от суммы кредита, комиссия за кассовое обслуживание ссудного счета -3% от суммы кредита.

Банк "Форум" (Commerzbank Group) объявил о втором этапе запуска Интернет-банкинга. Теперь пользователи услуги могут, кроме прочего, оплатить коммунальный платеж, пополнить счет мобильного телефона, перевести средства с текущего счета, погасить кредит. Банк заявляет об отсутствии каких-либо тарифов за подключение и пользование. Также предлагается функция финансового советника, которая помогает пользователю планировать доходы и расходы, уведомляет о предстоящих платежах, дает рекомендации по оптимизации денежных потоков и построению собственной финансовой стратегии.

"Эрсте Банк" предлагает своим клиентам новые продукты – корпоративные карты "Visa Business" и "Visa Business Gold" для юридических лиц и текущий счет с карточкой для физических лиц-предпринимателей.

"Энергобанк" внедрил Интернет-банкинг. В рамках системы можно пополнить депозит, оплатить счета, погасить кредит, выполнить перевод. Также доступно получение информации о текущих, кредитных, депозитных, карточных и других счетах, осуществление регулярных платежей при помощи создания шаблонов, оформление выписок, контроль состояния выполнения платежных поручений. Для регистрации в системе необходимо заключить договор на подключение услуги (в любом отделении банка, при себе иметь паспорт и идентификационный код), и зарегистрироваться в самой системе через сайт банка. Подключение к сервису - бесплатное, тарифы за осуществление платежей через Интернет - ниже, чем в отделениях банка.

"OTP Bank" предложил корпоративным клиентам новые возможности по управлению денежными потоками. Для этого используется продукт Zero-Balancing - регулярное автоматическое перечисление остатков средств со счетов подразделений компании (субсчетов) на основной счет компании (мастер-счет) в соответствии с графиком, согласованным с клиентом. Клиенты, подключенные к Zero-Balancing, могут воспользоваться такими услугами, как: перечисление всего остатка средств со субсчета(ов) на мастер-счет; перечисление средств с установлением неснижаемого остатка на субсчете; перечисление фиксированной суммы средств; перечисление фиксированной суммы средств, кроме фиксированного остатка средств; перечисление остатка средств, кроме фиксированной суммы, при наличии минимально необходимой суммы средств на счете; перечисление фиксированного процента от остатка средств; перечисление фиксированного процента от остатка средств на счете, кроме фиксированной суммы; перечисление фиксированного процента от остатка средств на счете с учетом лимита овердрафта, при наличии минимально необходимой суммы средств на счете.

Для автоматического ввода продукта в работу клиенту достаточно подписать договор без предоставления дополнительных платежных поручений.

"VAB Банк" проводит акцию "Весенние скидки гарантированно" по потребительским кредитам наличными, в рамках которой каждый заемщик, обратившийся за кэш-кредитом в отделение банка, где предлагается услуга кредитования, гарантированно получает скидку на действующую процентную ставку. Размер скидки указан на скретч-карте, которую заемщик выбирает самостоятельно. Правилами акции предусмотрены три варианта скидок: 15%, 25% и 50%. При этом по одной кредитной заявке можно воспользоваться одной акционной скидкой. Действующая процентная ставка, от которой будет отниматься размер дисконта, составляет 20% годовых. То есть для заемщика, которому достанется 50% скидки, обслуживание кредита обойдется фактически в два раза дешевле действующих тарифов. Акция "Весенние скидки гарантированно" проходит с 21 февраля по 30 апреля в отделениях банка по Украине.

"VAB Лизинг" проводит в марте акцию для представительниц прекрасного пола. Каждая женщина, которая с 1 по 31 марта оформит заявку на лизинговые услуги, получает в подарок сертификат на посещение SPA-центра премиум-класса.

*Обращаем внимание, что в обзоре предложений участвуют все акции банков и других финучреждений, которые поступили в адрес редакции ([email protected]) на момент выхода обзора. Целью обзора является информирование о предложениях в интересах потребителей, при этом целью редакции не является реклама отдельных компаний и торговых марок. Детальные условия каждого из предложений можно узнать в отделениях и на официальных сайтах банков/компаний.