Топ-3 брендов денежных переводов

Неизменными лидерами рынка денежных переводов по уровню пользования остаются "ПриватБанк", "Укрпошта" и "Ощадбанк". В целом услугами этих учреждений воспользовались почти 57% тех, кто осуществлял перевод денег в 2010 году, и 56% тех, кто получал денежные переводы. Об этом свидетельствуют данные регулярного исследования рынка банковских услуг для физических лиц "GfK Ukraine", которыми располагает ЛІГА.Финансы.

Что же касается брендов систем денежных переводов, то, согласно исследованию, в 2010 году наиболее известными были почтовые переводы "Укрпошты" (76% пользователей), на втором месте – "Western Union" (71%). Далее со значительным отрывом – "PrivatMoney" и "Аваль Экспресс".

Этот порядок сохраняется при анализе показателей уровня пользования.

По данным "GfK Ukraine", чаще всего переводы осуществляют по Украине. Среди других стран лидером как по отправлениям, так и по получениям является Россия.

Среди стран отправителей - большая доля Италии и США.

Об исследовании
Исследование рынка банковских услуг проводится по единой лицензированной методике FMDS (Financial Market Data Service) Personal. Эта методика применяется всеми компаниями группы GfK в Центральной и Восточной Европе. Выборка опроса составляет по 1000 респондентов ежемесячно. Выборка является репрезентативной для населения Украины старше 16 лет, по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью. Заключения за 2010 год сделаны на основании результатов опросов, которые проводились в январе-декабре 2010 года.

Банки и банковские услуги >>>