Топ-5 объектов лизинга в 2010 году

Среди объектов лизинга в 2010 году наибольшим спросом, как и раньше, пользовался транспорт – около 52% от общей стоимости новых соглашений в Украине. Следующими по популярности является сельскохозяйственная техника, производственное оборудование, а также компьютерное и телекоммуникационное оборудование. Такие данные приводятся в сообщении ассоциации "Украинское объединение лизингодателей", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Согласно сообщению, ассоциация совместно с Госфинуслуг подвели итоги деятельности рынка лизинга за 2010 год, которые свидетельствуют, что отрасль проявляет все признаки восстановления после финансового кризиса – на протяжении года происходил стремительный рост объемов нового бизнеса, а общий портфель существующих соглашений также продемонстрировал устоявшийся рост.

Так, общая стоимость действующих соглашений лизинга состоянием на конец 2010 года (в сравнении с 27,2 млрд.грн. в 2009 году) увеличилась на 3,3 млрд.грн. (12,1%) и составила 30,5 млрд.грн. "В отличие от критического уменьшения объемов новых соглашений в 2009 году, которое составило 75% и было одним из наихудших показателей в Европе, в отчетном периоде объем новых договоров увеличился более чем вдвое", - отмечают в ассоциации. Общая стоимость заключенных за год соглашений составляет 4,97 млрд.грн., что почти вдвое превышает показатель 2009 года (2,47 млрд.грн.).

Структура рынка по отраслям и объектам лизинга в 2010 году почти не изменилась в сравнении с предыдущим годом, что демонстрирует стабильность спроса в определенных отраслях экономики на вышеупомянутые объекты. "К сожалению, не все отрасли экономики одновременно начали восстанавливаться после кризиса, рост носил в большей мере фрагментарный характер. Это отражается на структуре имущества, которое передается в лизинг, что непосредственно связано с наиболее быстро выздоравливающими сегментами рынка, в которых происходят инвестиции: сельское хозяйство, розничная торговля, логистика и транспорт", - говорят представители рынка лизинга.

Намного активнее лизинговые компании в 2010 году вели себя и с физическими лицами, предлагая населению разнообразные программы лизинга легковых автомобилей. По большей части такие программы были начаты по инициативе вендоров - продавцов автомобилей в период все еще ограниченного банковского кредитования.

Показательным является также количество заключенных соглашений, средняя стоимость действующих соглашений и срок финансирования клиента. Так, одновременно с ощутимым увеличением количества договоров, с 16490 до 19573 шт.(+18,7%), средняя стоимость действующих соглашений на конец 2010 года уменьшилась на 0,091 млн.грн. (5,5%) и составляет приблизительно 1,56 млн.грн. Это является результатом активного развития лизинга легковых автомобилей, которое продуцирует большое количество новых соглашений со сравнительно низкой стоимостью.

Срок финансирования лизинга имеет тенденцию к сокращению и составляет 1-3 года. В то же время появились соглашения сроком над 10 лет, что не является рыночной тенденцией, а представлено отдельными транзакциями, содержание которых государственная статистика не раскрывает.

"Что касается рынка лизинговых услуг в целом, то можно говорить о его разделении на два равнозначных по объемам сегмента, - говорится в сообщении. - К первому относятся лизинговые компании, которые собственно и формируют рынок в традиционном его понимании, т.е. конкурируют за клиентуру и объемы бизнеса. Ко второму относятся лизинговые компании, которые обслуживают сугубо государственные программы по лизингу оборудования выбранным секторам экономики и кептивные компании, которые обслуживают "материнские" промышленные группы".

Также довольно четко прослеживается принадлежность компаний первой группы к разнообразным международным финансовым группам, в то время как компании второй группы принадлежат украинским и российским владельцам, добавили в ассоциации.

Финансовый супермаркет: Автокредиты >>>