Топ-менеджер Нацбанка стал членом правления Ощадбанка,  будет отвечать за финансовый блок
Олег Стринжа (Фото: finclub)

Наблюдательный совет Ощадбанка назначил победителя конкурса Олега Стринжу членом правления банка, ответственным за финансовый блок. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Стринжа начнет работу на новой должности 1 сентября 2021 года. Контракт рассчитан на пять лет. Кандидатура согласована Нацбанком.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Более 6 последних лет Стринжа работал директором департамента финансового контроллинга НБУ и отвечал за планирование, контроль и анализ административных расходов, а также за процессы финансового прогнозирования, подготовки управленческой финансовой отчетности и управления собственным капиталом НБУ.

Главными задачами Стринжи на новой должности будут введение функции управленческого учета и модернизация функции управления финансами Ощадбанка, что имеет целью повышения его эффективности и финансовой устойчивости, добавили в банке.

В банке добавляют, что  Стринжа имеет два высших образования. Окончил Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко по специальности "прикладная математика" и Киевский национальный экономический университет по специальности "финансы и кредит" в рамках магистерской программы "банковское дело". Получил квалификацию магистра государственного управления.

Он ммеет более чем 25-летний опыт работы в банковском секторе, в частности, работал в банках "Сосьете Женераль Украина" (Франция), ING Банк Украина (Нидерланды), "Пекао Украина" (Польша).

"Занимал должность директора финансового департамента, член правления Универсал Банка при его принадлежности европейской банковской группе Eurobank EFG, был заместителем председателя правления по финансовым и административным вопросам банка "Ренессанс Капитал", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное