Цены на золото и курс доллара будут расти, - мнение
Источник: Fotobank / Getty Images

Золото

Динамика цен на золото не сумела развить позитивный настрой, который был получен после саммита ЕС на прошлой неделе, отмечает главный аналитик Брокбизнесбанка Александр Федык. Область сопротивления в районе 1620 долларов оказалась непреодолимой для покупателей. Довольно резкое снижение котировок желтого металла началось после решения ЕЦБ снизить ключевую процентную ставку на 0,25%, как оказалось, инвесторы посчитали такие меры недостаточными для преодоления кризиса в регионе. Цена закрытия на конец недели на рынке спот составила 1583,12 долларов за одну тройскую унцию.

Аналитики Брокбизнесбанка придерживаются позитивного прогноза по золоту в среднесрочном и долгосрочном периоде, и рекомендуют открывать длинные позиции в области 1550 долларов, со стоп-лоссом ниже 1520. Первой целью восходящего движения являются недавние максимумы в области 1620-1630. В случае преодоления отметки 1650 долларов за унцию, можно говорить о развитии нового восходящего тренда.

Американский доллар

Американский доллар получил ощутимую поддержку на прошлой неделе. Александр Федык подчеркивает, что рынок труда в США демонстрирует признаки стабильности на протяжении последних нескольких месяцев, это отдаляет перспективы запуска нового этапа количественного ослабления на ближайшем заседании ФРС, что в свою очередь позитивно сказывается на положении американской валюты.

Валютная пара EUR/USD достигла отметки 1,2260, что является минимальным значением более чем за два года. Продажи евро могут продолжиться на этой неделе, целью снижения станет психологический уровень 1,2000, однако, торговые стратеги Брокбизнесбанка отмечают, что падение евро в конце прошлой недели было очень резким, и не советуют впрыгивать в этот несущийся на полном ходу поезд. По мнению экспертов, более предпочтительно выглядят покупки доллара по сравнению с покупкой швейцарского франка, британского фунта стерлингов, или же японской иены.