Украинские банки вновь оказались убыточными

Украинские банки вновь оказались убыточными в августе - их чистый убыток составил 595 млн. грн. по сравнению с июльским отрицательным результатом в размере 2,9 млрд. грн. В то же время, уровень проблемных займов (согласно методологии НБУ) сократился на конец августа до 10,29% общего кредитного портфеля банковского сектора, или на 0,14 п.п. к данным июля и на 0,95 п.п. ниже показателя на начало года.

В абсолютном выражении проблемная задолженность уменьшилась на 0,4% за август до 83,1 млрд. грн. Коэффициент адекватности капитала украинских банков оставался высоким, составив на конец августа 19,0%, что почти в два раза превышает требуемый минимальный уровень.

Как рассказала ЛІГА.Финансы Анастасия Туюкова, аналитик Dragon Capital, аналитики положительно оценивают постепенное улучшение качества банковских активов.

"В то же время, чистый убыток банков в августе, похоже, вновь был обусловлен относительно высокими отчислениями в резервы под плохие кредиты, а также слабыми результатами нескольких проблемных финучреждений на фоне маржинально прибыльных показателей большинства игроков (как это было в июле, когда убытки рекапитализированных Укргазбанка (3,7 млрд. грн.) и Родовид Банка (1,0 млрд. грн.) стали одной из основных причин слабых результатов в целом по сектору)", - рассказывает аналитик.

Ввиду продолжающейся нестабильности на внешних рынках, аналитики несколько снизили прогнозы по текущему и следующему году, ожидая замедления спроса и предложения кредитных продуктов в 4 квартале 2011 - 1 полугодии 2012 года, таким образом смещая прогнозы по полноценному восстановлению украинского банковского сектора на 2013-14 гг.

"Мы полагаем, что в целом банковский сектор закончит 2011 г. с агрегированными убытками, однако ведущие банки выйдут на маржинально прибыльные показатели деятельности. Существенного улучшения показателей роста кредитного портфеля и рентабельности собственного капитала и активов не стоит ожидать до 2013-14гг, чему должна способствовать стабилизация внутренней и внешней макроситуации", - резюмировала Анастасия Туюкова.