Украинским банкам нужно на докапитализацию 66 млрд грн
Валерия Гонтарева

Общие потребности украинской банковской системы в докапитализации по результатам проведенного стресс-тестирования составляют 66 млрд грн. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на пятом Украинском инвестиционном форуме, организованном CFA Society Ukraine.

Глава НБУ сообщила, что стресс-тестирование 35 крупнейших банков страны завершено и можно делать выводы о потребностях в докапитализации банковской системы. "Общие потребности в докапитализации составляют 66 млрд гривень. И я хочу сказать, что в основном это обусловлено проблемами в Луганске и Донецке", – сказала Гонтарева.

Также она напомнила, что регулятор продолжает "очищение" банковской системы от неплатежеспособных банков и банков, занимающихся отмыванием денег. "26 банков в этом году выведены с рынка Фондом гарантирования, в том числе 11 – за отмывание денег. Мы не намерены останавливать этот процесс", – сказала Гонтарева.

Глава НБУ напомнила, что регулятор намерен поддерживать системные банки, в том числе путем предоставления рефинансирования и национализации.

Источник: УНИАН