Украинским банкам разрешат привлекать бессрочный субдолг
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Национальный банк Украины (НБУ) разрешит финучреждениям привлекать бессрочный субдолг. Об этом рассказал директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук в интервью FinClub.

"В дополнительном капитале первого уровня банков появится такой инструмент, как бессрочный субординированный долг. О нем нас просят частные банки", - сообщил он.

Бессрочный субординированный долг повысит прогнозируемость работы украинских банков, отмечают в НБУ.

Сейчас субдолг, как правило, привлекается на срок от семи лет. За пять лет до погашения он уже начинает амортизироваться. "Если субдолг будет привлекаться как "срочный", то он и дальше будет попадать в капитал второго уровня. Если же он станет бессрочным, то переместится в дополнительный капитал первого уровня", - объяснил Ваврищук.

Если адекватность основного капитала будет проседать ниже критической отметки, бессрочный субдолг будет автоматически конвертироваться в основной капитал первого уровня. "Отозвать такой капитал можно только в единственном случае – если вместо него банк получит от акционеров капитал более высокого уровня", - подчеркнул Виталий Ваврищук.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.