Украинцы начинают избавляться от наличной валюты
Украинцы начинают избавляться от наличной валюты

В течение марта 2010 года население Украины продало банкам более $1,3 млрд. наличной иностранной валюты, что почти в 2 раза больше, чем было продано банкам в январе этого года. Такие данные опубликовал Национальный банк Украины (НБУ).

Таким образом, прослеживается четкая тенденция к росту предложения наличной валюты со стороны населения: если в январе украинцы продали банкам $718,6 млн., то в феврале - объем проданной валюты увеличился до $970,9 млн., и в марте составил уже $1 млрд. 327,2 млн.

Кроме того, сократилась и разница между покупкой и продажей наличной валюты. Так, население Украины в марте 2010 года купило иностранной валюты на $1 млрд. 629,3 млн., или всего на $302 млн. больше, чем продало, тогда как в феврале разница составила $711 млн.

Кроме того, по данным НБУ, объем банковских вкладов физических лиц в свободно конвертируемой валюте (СКВ) в марте вырос на $398,9 млн. - до $14,339 млрд в долларовом эквиваленте.

Совокупный объем сделок (покупка и продажа) на наличном рынке увеличился в марте на 11% по сравнению с февралем – до $2 млрд. 956,5 млн.

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>