Украинцы сняли с депозитов $3 млрд. на прошлой неделе
37541_image_large.jpg

На прошлой неделе украинцы сняли с банковских депозитов около 7% средств. Пик пришелся на 18-20 февраля, когда вкладчики вывели из финучреждений около 30 млрд.грн. ($3,1 млрд.). Об этом рассказал новоизбранный глава Национального банка Украины (НБУ) Степан Кубив, сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что украинские власти рассматривают варианты ограничения снятия средств с депозитов. Вместе с тем, новое правительство надеется получить $35 млрд. финансовой помощи, которые могли бы предотвратить дефолт Украины.

Отток денег из банков несколько замедлился в центре и на западе Украины, когда был подписан Конституционный договор. В восточных областях граждане по-прежнему активно выводят средства на фоне опасений ухудшения отношений с Россией.

Кубив оценил общий объем депозитов в 430 млрд.грн.

Напомним, вчера, 25 февраля, глава НБУ заявил, что коммерческие банки и платежная система в целом работают в обычном режиме. Он сообщил, что планирует подписать постановление, которое позволит банкам, имеющим проблемы с ликвидностью, использовать инструментарий помощи со стороны МВФ для стабилизации ситуации.

Читайте также: Комендант Нацбанка. Досье на нового главу НБУ Степана Кубива