Укрэксимбанк нарастит объемы кредитов для малого бизнеса
Виталий Белоус, председатель правления Укрэксимбанка

Укрэксимбанк планирует увеличить кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), а также проектов энергоэффективной и экологической направленности. Кроме того, в этом году ожидается некоторое снижение процентных ставок по кредитам. Об этом в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина сообщил председатель правления Укрэксимбанка Виталий Белоус.

Банкир сообщил, что в январе Укрэксим привлек кредитные ресурсы у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) объемом 100 млн. евро для для финансирования проектов повышения энергоэффективности и малого и среднего бизнеса. В рамках этой кредитной линии банк планирует кредитовать бизнес-проекты, общая стоимость которых не превышает 25 млн. евро, на срок до 15 лет. Максимальный размер кредита - 12,5 млн. евро.

Кроме того, банк объявил об упрощении процедуры выдачи кредитов: отныне решение о выдаче займа может приниматься в филиалах банка.

Что же касается потенциального снижения кредитных ставок, то, по словам Белоуса, оно объясняется снижением стоимости ресурсов, в частности, падением ставок по депозитам. В то же время, отметил банкир, критерии оценки заемщиков в текущему году останутся неизменными.

Напомним, Укрэксимбанк основан в 1992 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2012 года по размеру общих активов Укрэксимбанк (78,674 млрд.грн.) занимал 3-е место среди 175 действовавших в стране банков.

Виталий Белоус был назначен на должностьпредседателя правления Укрэксимбанка согласно решению набсовета 1 февраля 2013 года. До этого Белоус занимал должность члена правления - заместителя председателя правления Укрэксимбанка. Изменения в руководстве обусловлены назначением Николая Удовиченко, который возглавлял Укрэксим с апреля 2010 года, на должность заместителя председателя Национального банка Украины.