Укрэксимбанк получит $150 млн. от Всемирного банка

Председатель правления публичного акционерного общества Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк) Николай Удовиченко и директор Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер подписали договорные документы по дополнительному финансированию для второго проекта развития экспорта (ПРЭ-2) - гарантийное соглашение между Украиной и МБРР, соглашение о займе между АО Укрэксимбанк и МБРР. Об этом ЛІГА.Финансы сообщили в пресс-службе банка.

Согласно указанным соглашениям, Всемирный банк предоставит Укрэксимбанку в рамках дополнительного финансирования для второго проекта развития экспорта под государственные гарантии кредитные ресурсы в объеме $150 млн. сроком до 30 лет. Дополнительное финансирование дополнит существующую кредитную линию в рамках ПРЭ-2 и обеспечит развитие деятельности существующего проекта.

Дополнительная ссуда должна способствовать продолжению позитивных тенденций предыдущих проектов развития экспорта, усилению влияния существующей кредитной линии на деятельность украинских экспортеров.

Заемщиком средств выступает Укрэксимбанк, который будет отвечать за внедрение проекта и нести все кредитные риски. Долгосрочные кредитные средства Всемирного банка будут предоставляться украинским экспортерам, отвечающим критериям приемлемости по проекту.

За счет полученных средств Укрэксимбанк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты на финансирование оборотного капитала и инвестиционных проектов, направленных на развитие экспортного потенциала украинских предприятий, в том числе и через украинские коммерческие банки.

Средства дополнительного финансирования сделают возможным дальнейшее предоставление услуг по продвижению экспорта наиболее экономически эффективным для клиентов способом, что является важной предпосылкой реализации мероприятий по развитию экспортной деятельности украинских предприятий в период посткризисного восстановления экономики. В результате реализации проекта ожидается увеличение экспорта корпоративного сектора Украины в краткосрочной перспективе, усиление его способности поддерживать и обеспечивать рост экспорта в средне- и долгосрочной перспективе.