Укрэксимбанк получит $200 млн. кредита по программе энергоэффективности

Всемирный банк предоставит АО Укрэксимбанк кредитные ресурсы под государственные гарантии в объеме $200 млн. сроком до 30 лет. Кредит предоставляется в рамках проекта по энергоэффективности. Об этом ЛІГА.Финансы сообщили в пресс-службе Укрэксимбанка.

Договорные документы по проекту подписали председатель правления ПАО Государственный экспортно-импортный банк Украины Николай Удовиченко и директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер. Среди них - гарантийное соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (МБРР), а также соглашение о займе между АО Укрэксимбанк и МБРР.

Проект по энергоэффективности направлен на снижение энергоемкости в промышленности Украины и уменьшение потерь энергии в коммунальном секторе, в частности, в теплоснабжении, с привлечением сбалансированного финансового посредничества.

За счет полученных средств Укрэксимбанк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты на финансирование энергоэффективных инвестиционных проектов, в том числе и через другие коммерческие банки.

Отбор конечных заемщиков и банков-участников проекта будет осуществляться в соответствии с определенными совместно со Всемирным банком критериями приемлемости, предусматривающими уменьшение потребления энергии и финансовую устойчивость.