"Укрэксимбанк": Ставки по кредитам и депозитам будут снижаться

Ставки по депозитам и кредитам во II и III квартале 2010 года будут уменьшаться. Такой прогноз сделал член правления "Укрэксимбанка" Владимир Гирис во время Интернет-конференции на портале ЛІГА.net, организованной Лигой финансового развития.

"Эти ставки взаимосвязаны. Рынок требует снижения ставок по кредитам, в результате банки уменьшают ставки по депозитам", - отметил банкир.

"На протяжении 2009 года на рынке депозитных услуг мы наблюдали рекордно высокие ставки, что было связано с нехваткой ликвидности по банковской системе. Сейчас же видим уменьшение дефицита ресурсов, стабилизация ситуации с ликвидностью, вследствие чего снижаются процентные ставки", - отметил банкир.

По словам В.Гириса, снижение ставок, в частности, по валютным вкладам, обусловлено тем, что "кредитование в валюте практически приостановлено, и банковская система в депозитах в евро и долларах США нуждается намного меньше".

В ходе Интернет-конференции член правления "Укрэксимбанка" подчеркнул, что активизация кредитования в значительной степени "зависит не от готовности банков (кредитовать, - ред)., а от наличия кредитоспособных заемщиков".

По данным В. Гириса, "Укрэксимбанк" в 2010 году увеличил кредитный портфель: прирост объема кредитов в банке составил 0,3% на фоне снижения кредитного портфеля банковской системы на 2,4%. "Приоритетом в кредитовании в 2010 году являются корпоративные клиенты с реальными рынками сбыта. В первую очередь это предприятия, относящиеся к экспортно-ориентированным и импортозамещающим отраслям", - добавил банкир.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>"Укрэксимбанк": справка и подборка новостей>>>