Укргазбанк не продадут до 2015 года, - глава банка
34922_image_large.jpg

Продажа Укргазбанка в текущем году, и вплоть до 2015 года, маловероятна. Об этом сказал председатель правления национализированного Укргазбанка Сергей Мамедов.

По словам банкира, буквально две недели назад он обсуждал этот вопрос с представителями акционера, которые сказали, что "есть требование в текущем году решить вопрос по рекапитализированным банкам". При этом речь идет не о продаже, а о том, чтобы организовать продажу, привлечь консультанта, который расскажет, как это будет.

"Моя личная позиция, что до 2015 года это в принципе нереально. У нас регулятивный капитал на сегодня 4,4 млрд.грн. Продавать себе в убыток, если мы генерируем прибыль, было бы нелогично. Продавать с прибылью или по цене уставного капитала - никто не купит. Деньги инвесторов уходят из банковской системы и возвращаются обратно. Поэтому наша задача - увеличивать инвестиционную привлекательность за счет того, что мы зарабатываем нормальную прибыль", - сказал Мамедов.

Напомним, президент Украины в национальном плане действий на 2013 год поручил Министерству финансов и премьер-министру принять меры для выхода государства из капитала банков, капитализированных с его участием.

Минфин объявил тендер по отбору компании-консультанта в вопросе приватизации Укргазбанка и банка Киев в конце июля 2012 года.

По данным Минфина, на капитализацию и докапитализацию Родовид Банка, Украгазбанка и банка Киев государство потратило 25,3 млрд.грн.

Источник: УНИАН