Укргазпромбанк купил бизнесмен из ОАЭ - Нацбанк
44525_image_large.jpg

Неплатежеспособный Укргазпромбанк купил бизнесмен из ОАЭ Хамид Сьед Салахуддин через Primestar Energy. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) на своей странице в Facebook.

НБУ отмечает, что перед согласованием сделки изучил финансовую отчетность Primestar Energy за последние три года, аудиторские выводы относительно отчетности, информацию относительно средств на банковских счетах владельца и тому подобное.

Регулятор напоминает, что объем средств лица, которое намеревается стать конечным владельцем существенной доли в неплатежеспособном или переходном банке, должен быть не меньше 500 млн грн.

Ранее сообщалось, что компания Праймстар Энерджи, которая входит в Primestar, приобрела 100% акций банка.

Компании группы Primestar осуществляют деятельность по управлению корпоративными правами субъектов хозяйствования, связанных с ними отношениями контроля, а также деятельность в сфере сырьевых материалов для гидроэлектрической, газовой промышленности и электропромышленности во всем мире, включая также торговлю углем, сырой нефтью, сталью, сырьевыми материалами для электростанций и связанными сырьевыми товарами.

Напомним, банк был отнесен к категории неплатежеспособных 8 апреля.

Укргазпромбанк основан в 1996 году. По размеру регулятивного капитала и активов относится к 4 группе.