В деле о махинациях со ставкой LIBOR новые подозреваемые
30416_image_large.jpg

Власти США направили повестки еще девяти крупнейшим мировым банкам в рамках расследования о ставке LIBOR. В списке подозреваемых - Royal Bank of Canada, Societe Generale, Bank of America, Credit Suisse, а также Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, Lloyds Banking Group, Rabobank Groep, Norinchukin Bank и West LB. Об этом, со ссылкой на осведомленных лиц, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно сообщению, расследование под руководством генеральных прокуроров Нью-Йорка и Коннектикута Эрика Шнейдермана и Джорджа Джеспина может привести к обвинениям в нарушении антимонопольного законодательства и мошенничестве. Повестки были разосланы еще в августе и сентябре, но об этом не сообщалось.

Банки, привлеченные к расследованию, имеют непосредственное отношение к расчету Лондонской межбанковской ставке предложения (LIBOR).

Американские прокуроры, напомним, подключились к международному расследованию, в котором участвуют свыше десятка регуляторов на трех континентах. Ранее повестки и запросы о предоставлении информации получили еще семь банков: Deutsche Bank, Citi, JPMorgan Chase, Royal Bank of Scotland, Barclays, HSBC и UBS.

Следователи, занимающиеся делом о махинациях с LIBOR, полагают, что сговор между банками относительно установления межбанковской ставки оказывал влияние на рынок процентных свопов, на котором работали индивидуальные инвесторы, государственные учреждения и муниципалитеты. Таким образом, ущерб, который мог быть нанесен из-за манипуляций со ставками, может иметь прямое влияние на государственные финансы.

Ранее банк Barclays выплатил около $450 млн. американским и британским регуляторам в качестве части соглашения, согласно которому банк признал, что его руководство и трейдеры манипулировали LIBOR. Этот скандал лишил тогдашних председателя совета директоров и генерального директора Barclays их позиций.