В июле массово росли депозитные ставки
29135_image_large.jpg

Июль стал пиковым месяцем повышения банками ставок по вкладам для населения. За прошлый месяц Украинский индекс ставок по гривневым годовым депозитам физических лиц (UIRD) вырос на 0,72%. Это почти вдвое выше предыдущего максимального прироста в нынешнем году, который был зафиксирован в январе — 0,39%.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "На вкладчиках не экономят", вчера UIRD продолжил повышаться и достиг уже 17,55%. В агентстве Thomson Reuters, которое рассчитывает индекс, сообщили, что депозитные ставки подняли практически все 20 учреждений, которые его формируют.

По данным компании Простобанк Консалтинг, сейчас самые привлекательные ставки по гривневым годовым вкладам предлагают Платинум Банк и Евробанк - по 23,5%.

Банкиры, как и прежде, объясняют свою политику нехваткой гривневых ресурсов на рынке. "Мы повышали ставки по депозитам в июне, в июле этого не делали, но с 1 августа повысили ставки по гривневым вкладам на 6-12 месяцев на 1,5%. Нацбанк планомерно сокращает финансирование за счет своих средств и стимулирует банки активнее работать с населением, - говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. - Это правильно, так как во всех странах население является основным инвестором. Проблема в том, что у нас пока немного инструментов для инвестирования, в основном депозиты. Объемы вкладов физических лиц активно растут в последнее время, но повышаются и ставки по кредитам".

Повышением ставок банки также пытаются снизить интерес населения к иностранной валюте. "Спрос на гривневые депозиты падает. Население начало активнее размещать средства в валюте, которая банкам не очень нужна, потому что валютного кредитования нет. Чтобы сделать гривну более привлекательной, ставки по ней повышаются, - объясняет первый заместитель председателя правления ВТБ Банка Виталий Фишер. - Кроме того, сейчас стоимость межбанковских кредитов, являющихся одним из главных источников финансирования, растет, что нехарактерно для лета".

Особенно остро банкиры будут нуждаться в средствах перед активизацией работы бизнеса. "Мы планируем повышать ставки в августе, потому что в связи с тем, что люди сберегали деньги на отпуск, срок действия многих вкладов закончился. Осенью начнется бизнес-сезон, поэтому будут необходимы кредитные ресурсы. Однако до парламентских выборов предприятия вряд ли будут брать крупные долгосрочные кредиты. Из-за неопределенности все предпочитают подождать, но краткосрочное финансирование все равно будет нужно", - отмечает заместитель председателя правления одного из крупнейших банков.