В Крыму вдвое сократилось количество российских банков
49636_image_large.jpg

Число российских банков, пришедших в Крым после оккупации полуострова, сократилось более чем вдвое, пишет КоммерсантЪ, ссылаясь на данные Банка России.

По данным на 1 сентября 2016 года, на территории аннексированного Крыма работали подразделения 14 банков. Максимальное число кредитных организаций, зарегистрировавших открытие на полуострове своих структурных подразделений, было зафиксировано в декабре 2014 года и составило 31 единицу, отмечают в ЦБ.

Таким образом, число российских игроков по сравнению с пиковым значением сократилось более чем вдвое. Как следует из статистики ЦБ, у 15 банков, имевших структурные подразделения в Крыму и Севастополе, были отозваны лицензии.

В текущей ситуации эксперты не ожидают существенного увеличения числа банков в Крыму и даже прогнозируют их дальнейшее сокращение. Банки не замещаются новыми, так как нестабильность ситуации не позволяет риск-менеджерам предложить начать вести там хозяйственную деятельность, отмечают эксперты. По их мнению, угроза санкций для банков, работающих в Крыму, крайне велика - риск замораживания средств в международных расчетах зашкаливает.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции ЕС и США.