В НБУ сообщают, что банки восстанавливаются после атаки
Яков Смолий (фото - пресс-служба НБУ)

Исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий сообщил, что банковская система после хакерских атак возобновляет работу.

"Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерской атаки, постепенно восстанавливается. Система электронных платежей (СЭП) Нацбанка работает в штатном режиме. Продолжается процесс возобновления работы пострадавших банков в СЭП НБУ. Все процессинговые центры страны работают. Операции с платежными карточками осуществляются в обычном режиме", - рассказал Смолий.

Регулятор рекомендует клиентам обращаться в колл-центры обслуживающих банков или их отделений относительно режима работы.

Ранее сообщалось, что отделения государственных Ощадбанка и Укргазбанка работают в ограниченном режиме из-за хакерской атаки.

27 июня компьютеры Кабинета министров, а также большого количества частных и государственных компаний Украины атаковал вирус-шифровальщик Petya.A. Затем атака распространилась по всему миру. Вирус принес хакерам-вымогателям чуть больше $12 тыс.

Читайте также: Кибератака в Украине. Хроника завершена

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.