В понедельник гривня укрепится к евро: мнение

Курс евро сегодня в обменниках вырос на 4-7 копеек до 11,2152/11,3920 грн/евро. Текущие котировки евровалюты против доллара на мировом рынке снижаются до уровня 1,4090. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

По мнению эксперта, это позволит гривни на открытии в понедельник несколько укрепиться – в пределах 5 копеек.

Средний курс доллара на наличном рынке в пятницу составляет 7,9647/7,9902 грн/долл. Вчерашний повышенный спрос на американскую валюту на межбанковском рынке спадает в преддверии выходных, а также завершении расчетов за октябрь "Нафтогаза" с "Гаспромом".

Объемы операций на валютном рынке постоянно растут и увеличивают давление на гривню. В октябре объем операций покупки и продажи валюты коммерческими банками на межбанковском валютном рынке увеличился по сравнению с сентябрем на 5,2% до 18 218,2 млн. долларов. В то же время сохраняется рост валютных депозитов физических лиц – на 1,3% до 15 968,9 млн. долларов.

Более серьезное влияние на курс до конца текущего года будет оказывать недовыполнение общего фонда государственного бюджета по доходам на 4,8% и расходам на 2,7% в январе-сентябре 2010 года, а также закрытие этих "дыр" с помощью привлечения кредитов на фоне роста экономики.

Банковские услуги: подборка новостей >>>