В Украине действует 163 местных программы "теплых" кредитов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Украине действует 163 местных программы "теплых" кредитов. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"На сегодняшний день в сотрудничестве с Госэнергоэффективности разработаны и введены 163 местных программы удешевления "теплых" кредитов с общей суммой финансирования в размере около 150 млн грн", - уточняет ведомство.

"В связи с высоким спросом на "теплые" кредиты бюджет Житомирской областной программы увеличен на 1 млн грн до 5 млн грн", - отмечает Госэнергоэффективности.

Кроме того, на 2,8 млн грн увеличено финансирование городской программы в Херсоне, по которой возмещается 30% суммы "теплого кредита". Общий бюджет программы на 2018 год составляет 3,1 млн грн, из которых 2,4 млн грн компенсированы.

Схема: пресс-служба Госэнергоэффективности

Также 1,8 млн грн дополнительно выделены на местную программу в Бердянске. Востребованность в программе была настолько высока, что уже вся общая сумма средств - 2,5 млн грн - возмещена из городского бюджета.

Напомним, в августе банки приостановили выдачу "теплых" кредитов в связи с исчерпанием средств, предусмотренных данной государственной программой на 2018 год.

В марте премьер-министр Владимир Гройсман говорил, что правительство выделит 400 млн грн на "теплые" кредиты. До этого он сообщал, что благодаря правительственной программе в прошлом году было выдано 110,9 тыс. кредитов на энергосберегающее оборудование на 818 млн грн.