В Украине хотят создать санационный банк

Народные депутаты от Партии регионов инициируют создание Нацбанком Украинского санационного банка за счет собственных доходов. Капитал банка должен составить не менее 120 млн.грн.

Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина в материале "Банку обещают проблемы", необходимость в появлении такого учреждения инициаторы проекта объясняют значительными проблемами в банковской системе. На 1 мая насчитывалось 177,15 млрд.грн. просроченных и невозвратных кредитов (14,8% от общего объема долгов).

Санационный банк должен заняться работой с проблемными активами банков, функционирующих в обычном режиме и с временной администрацией, а также ликвидируемых учреждений. В частности, он сможет покупать проблемные долги, получать платежи по ним, отчуждать и проводить аукционы по продаже активов.

Определять стоимость активов должен будет независимый оценщик. Бесплатно долги могут переводиться только из ликвидируемых учреждений. Кроме того, банк сможет осуществлять валютные операции. В отличие от обычных кредитных учреждений, руководящие должности в санационном банке могут занимать только служащие НБУ.
Напомним, по мнению экспертов, 2010 год можно с уверенностью назвать пост-кризисным, он характеризовался менее ярко выраженным влиянием рецессии на банковский сектор. Несмотря на все еще сложную ситуацию, произошло расширение рынка кредитования как физических, так и юридических лиц.

Автор: Елена Губарь, Руслан Черный