В ВТБ Банк ввели временную администрацию
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию в ВТБ Банк. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

"Начата процедура вывода ВТБ Банка с рынка путем введения в нем временной администрации сроком на один месяц с 28 ноября 2018 до 27 декабря 2018 (включительно)", - уточняет фонд.

Временным администратором ФГВФЛ назначил Юлию Заболотную.

Вчера сообщалось, что Национальный банк отозвал у украинской "дочки" российского государственного ВТБ банковскую лицензию.

С начала ноября банк испытывал проблемы с ликвидностью. В НБУ проблемы объясняли иском компаний Игоря Коломойского, который заблокировал продажи активов украинского ВТБ Банка. В официальном релизе, опубликованном во вторник вечером, Нацбанк отмечает, что со стороны собственников банка не было реальных действий, которые могли бы предотвратить неплатежеспособность.

По данным НБУ на конец третьего квартала, на балансе банка оставалось 1,55 млрд грн депозитов физлиц. По данным регулятора на момент решения об отзыве лицензии, под возмещения Фонда гарантирования вкладов (депозиты в пределах 200 тыс. грн) подпадают 59,1 тыс. человек, сумма выплат - 942,7 млн грн.

Регулятор подчеркивает, что банкротство ВТБ не повлияет на банковскую систему, поскольку банк контролировал 0,6% активов сектора.