VAB Банк увеличил продажи золота в 2,2 раза
26029_image_large.jpg

При этом продажи золота без физической поставки выросли еще больше - до 14% в объемах продаж, что говорит о росте интереса к этому инструменту.

В целом рынок золота по итогам 2011 года полностью подтвердил прогнозы банка и показал очень высокую волатильность, но существенно меньшую доходность по сравнению с предыдущим годом - порядка 10% за год. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в финучреждении.

Продажи серебра показали незначительный прирост - в пределах 1%, что вполне отображает состояние и движение рынка в целом. Продажи монет из банковских металлов также не показали заметной динамики. Разве что в рамках прогнозируемой и ежегодно подтверждаемой тенденции прослеживается особая активность в этом сегменте в канун новогодних праздников. За декабрь серебряных монет продано в 3,3 раза больше, чем в ноябре, золотых - в 2,4 раза больше.

Платина и палладий показали в 2011 году отрицательную динамику доходности: -20% и -19% соответственно, что в целом может оказаться для них неплохой стартовой площадкой и добавить потенциал роста цены в 2012 году, считают эксперты банка.

"Среди драгоценных и базовых банковских металлов золото оказалось единственным металлом, который закрыл год с прибылью. К концу 2012 года, по нашим прогнозам, его стоимость может достигнуть 2000 долларов США за тройскую унцию", - подытожил Владимир Пищаный, начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка.