Вакцина для банковской системы. Что ожидает украинские банки в 2021 году

На правах рекламы

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings прогнозирует устойчивость украинских банков и ожидает восстановление их показателей после пандемии Covid-19. По данным аналитиков, рост в розничном и корпоративном сегментах возобновят в первую очередь дочерние структуры иностранных банков и частные украинские банки. Показатели прибыли финансовых учреждений в 2021 году будут соответствовать уровню 2020 года. Каким был 2020 год и что ожидает банковскую систему в 2021 году мы поговорили с Председателем Правления Коммерческого Индустриального Банка Татьяной Путинцевой.

Татьяна Владимировна, как можно охарактеризовать ситуацию в экономике в 2020 году и каким он был для банковской системы в целом?

Всемирный банк повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году до 3%. Еще в октябре 2020 года его прогнозы были в два раза скромнее – на уровне 1,5%. В январском выпуске Всемирного банка "Перспективы глобальной экономики", прогноз падения украинской экономики в 2020 году 5,5% и рост на 3,1% был сохранен на том же уровне. Министерство экономики сохранило прогноз падения ВВП Украины в 2020 году на уровне 4,8% по итогам года и прогнозирует его рост в 2021 году на 4,6%.

Банковская система – это артерии экономики, с высокой чувствительностью к рыночной ситуации. В 2020 году банки Украины получили 41,3 млрд. грн. чистой прибыли. Это на 29% меньше аналогичного периода 2019 года. COVID 19, безусловно, повлиял на финансовое состояние банков, но это влияние было менее ощутимо, чем ожидалось весной 2020 года. Количество убыточных банков не выросло и 65 банков из 73 были прибыльными, с результатом 47,7 млрд. грн., что перекрыло убытки 8 других банков. Можно уверенно констатировать, что банки развиваются в условиях пандемии с существенным запасом прочности. При общем спаде деловой активности и снижения стоимости ресурсов, банковская система Украины остается доходной, операционная прибыль достаточно высокой, а кредитные убытки не значительными.

Вакцина для банковской системы. Что ожидает украинские банки в 2021 году

Татьяна Владимировна, с какими результатами Ваш Банк закончил такой непростой 2020 год? Удалось ли реализовать все поставленные планы?

Год был очень непростым не только для нашего Банка, но и для всей банковской системы. Несмотря на это на протяжении 2020 года Банк активно наращивал активы и клиентскую базу, опережая конкурентов и повышая эффективность. Несмотря на кризисные процессы в экономике, активы Банка выросли более чем в два раза до 3,1 млрд. грн. По объему активов Банк поднялся с 49 места на 42 в рейтинге НБУ. Прирост средств клиентов увеличился на 68%, объем средств юридических лиц увеличился почти втрое, физических лиц в 1,5 раза. Мы зафиксировали прибыль на уровне 42 млн. грн. Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что Банк вышел на запланированные финансовые показатели, уверенно набирает объемы бизнеса и является одним из самых динамично развивающихся банков.  

Татьяна Владимировна, как Вы видите дальнейшее развитие банка, определена ли стратегия, на что будете делать акценты в бизнесе?

Банк ориентирован на обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса и это будет продолжать оставаться приоритетным сегментом для нас. По данным ООН, в целом на малых и средних предприятиях в мире занято почти 50% трудового населения и производится 33-60% национального продукта. Банк также продолжит развивать сервис для физических лиц, сохраняя взвешенную политику плановой диджитализации бизнеса. В конце декабря 2020 года мы утвердили новую стратегию развития Банка, которая определяет бизнес-ориентиры до 2024 года.

Татьяна Владимировна, сейчас многие клиенты жалуются, что многие банки отказывают им в обслуживании или требуют большое количество документов. Существует ли такая проблема? 

Ужесточения условий относительно чистоты финансовых операций это глобальная тенденция и в будущем нас ожидает еще более серьезный контроль наличных финансовых потоков, подтверждение происхождения средств, детальное документальное объяснение рисковых для Банка трансакций и реальная блокировка счетов для выяснения чистоты финансовых потоков. Банковские системы во всем мире уже давно работают в таком режиме. Наша страна также подготовила базу и тестирует отдельные инструменты. Сложность состоит больше в непонимании клиентами отдельных норм и правил. Во многих банках предпочитают отказать клиенту в обслуживании, чем тратить время на разъяснения причин и, тем более оказании помощи. Именно по этой причине консалтингу и индивидуальной работе с каждым клиентом мы уделяем особое внимание в своей сервисной модели.   

Татьяна Владимировна, какие преимущества, на Ваш взгляд, помогут Банку реализовать намеченную стратегию? 

Мы всегда были универсальным банком, но корпоративный бизнес всегда был для нас приоритетным. При этом наши усилия также направлены на создание комфортного сервиса для физических лиц. В планах этого года подключение к BankID, внедрение технологии бесконтактных платежей Apple Pay Google Pay и дальнейшее развитие функций мобильного банка. Основным нашим преимуществом перед крупными банками является наша гибкость и мобильность. Благодаря поддержке нашего иностранного акционера, мы получаем оперативную информацию о тенденциях на европейских рынках, о мероприятиях, проводимых западными банками. Это дает нам возможность оперативно принимать необходимые решения и эффективно реализовывать стратегию развития банка. Не менее важным преимуществом есть наработанный опыт работы в корпоративном сегменте. В сегодняшних непростых рыночных условиях мы много внимания уделяем консультационной поддержке клиентов, находим механизмы решения нестандартных бизнес задач и стараемся с пониманием относится к временным сложностям. Мы активно наращиваем кредитный портфель, увеличиваем объем операций по факторингу и гарантиям. Все это стало возможным благодаря профессиональной команде Банка. Безусловно, став банком со 100% иностранным капиталом доверие к банку возросло, что способствовало существенному приросту ресурсной базы и увеличению числа вкладчиков. У нас с акционером единое видение развития банка, мы уверенно смотрим в завтрашний день и убеждены что цели стратегии будут достигнуты.             

Справка:

Коммерческий Индустриальный Банк – универсальный банк, основанный в 1993 году с полным спектром финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов. Сеть банка насчитывает 38 отделений в разных регионах Украины. АТ "КИБ" выполняет все экономические нормативы, которые установлены НБУ в соответствии с законодательством.

Тетяна Путинцева имеет банковский опыт более 20 лет, 14 из которых — на руководящих должностях. Начинала с должности экономиста отделения и через несколько лет стала руководителем одного из отделений "Приватбанка". С 2006 года Тетяна Владимировна занимала должность заместителя Председателя Правления.

Работала в руководящем составе ПАТ "Проминвестбанк", АТ "Сведбанк", АКБ "ТАС-Комерцбанк", ВАТ КБ "Южкомбанк". С 2013 года занимала должность заместителя Председателя Правления АТ "ТАСкомбанк" — руководителя Восточного региона.

Назначена Председателем Правления Коммерческого Индустриального Банка с апреля 2018 года.