Валютный рынок: итоги дня (03.05)

Во вторник, 3 мая, на валютном рынке преобладали нерисковые настроения, что в свою очередь помогло укрепиться таким валютам, как иена и швейцарский франк. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Участники торгов предпочитали не рисковать в преддверии публикаций решений по ставкам в Европе и Великобритании, намеченных на четверг. На этом фоне швейцарский франк смог продемонстрировать многолетние максимумы против доллара США и британского фунта. В продолжение разговора о фунте стоит отметить, что он находился под давлением со стороны новостей с Туманного Альбиона: индекс PMI для производственного сектора составил 54,6, вместо 56,7 в прошлом месяце. Кроме того, глава Банка Англии Марвин Кинг заявил, что высокий уровень долга вкупе с повышением процентных ставок создаст дополнительные проблемы для экономики страны.

Что касается единой европейской валюты, то любое упоминание о повышении процентных ставок в ближайшие месяцы может позитивно отразиться на ее курсе.

ЦБ Австралии, как и ожидалось, оставил основную процентную ставку на прежнем уровне 4,75%.