Валютный рынок: итоги дня (16.11)

Начало вторника было довольно тихим, тем не менее, в ходе азиатской сессии евро снизился по отношению к доллару до 6-недельного минимума на отметке 1.3558. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

После этого в ходе европейской сессии доллар откатился по причине комментариев президента ФРС в Нью-Йорке Дадли, который заявил, что уход от текущих правил комитета ФРС может занять "годы".

Данные по Великобритании оказались позитивнее прогноза. Индекс потребительских цен (CPI) за октябрь вырос на 0,3%, что спровоцировало резкий, но краткосрочный рост фунта по отношению к доллару, в результате которого пара фунт/доллар установила дневной максимум 1,6084, но затем вновь перешла к снижению, установив в результате полугодовой минимум 1,5838.

Индекс ожиданий от института ZEW по Германии, который отражает уровень доверия инвесторов, вышел положительным +1,8 в ноябре, против -7,2 в октябре. Однако проблемы периферийных стран продолжают создавать дисбаланс между Германией и остальными странами еврозоны. Сейчас в центре внимания Ирландия, и инвесторы ждут, попросит ли она помощи у ЕС в виде экстренного финансирования.

В то время как ЕС уже были готовы оказать помощь, ирландское правительство пока что отказывается от финансирования, заявляя, что страна полностью обеспечена до второго квартала 2011 года. Однако это не единственная проблема Европейского Союза: Ирландия всего лишь первая в очереди стран с долговой проблемой, далее следуют Португалия, Греция и Испания. Всё это негативно сказывается на курсе единой европейской валюты по отношению к доллару.

При этом данные по США оказались весьма положительными: промышленное производство в октябре стабилизировалось, остановив падение, а данные по чистому объёму покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами оказались выше прогнозов, что, безусловно, поддерживает США при выходе из кризиса, таким образом пара евро/доллар опустилась ниже уровня 1,35, установив полугодовой минимум 1,3445.

Банковские услуги: подборка новостей >>>