Валютный рынок: итоги недели (04-08.10)

На прошлой неделе американский доллар продолжал свое падение, поскольку опасения, что ФРС США еще больше ослабит свою денежно-кредитную политику и понизит процентные ставки, намек о чем прозвучал на прошлой неделе, никуда не исчезли. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Наличные курсы валют по банкам>>>

При этом в еврозоне и Великобритании, согласно прогнозам, ситуация пока еще стабильная: процентные ставки ЕЦБ и Банка Англии на текущей неделе были оставлены на прежнем уровне.

В частности, евро смог-таки закрепиться выше уровня 1.3900, показав при этом максимальный уровень с начала года – 1.4028. Пара доллар/франк упала почти на 200 пунктов, ненадолго сходив даже ниже 0.96 фигуры и вновь обновив многолетний минимум (теперь он составляет 0.9554); в японских иенах доллар также стал стоить дешевле – меньше 82 иен (более чем 15-летний минимум). Менее продвинулся вверх британский фунт: начав неделю в районе 1.5800, он лишь один раз пытался вырваться выше 1.6000, но закрылся выше 1.5950.

Между тем стоит отметить, что единственным днем, когда доллар пытался развернуться, был вторник, когда ЦБ Австралии объявил о решении оставить свои процентные ставки без изменений, тогда как экономисты ожидали их повышения. Позднее в тот же день и Банк Японии объявил, что понижает процентные ставки. Тем не менее, ход американской валюты был кратковременным.

При этом, помимо ставок, рынки ждали публикации основного показателя американской экономики – изменения числа занятых внесельскохозяйственном секторе, который не разочаровал любителей резких движений. Так, новость оказалась мало благоприятная: число занятых уменьшилось не на 5 тыс., как того ожидали экономисты, а на 95 тыс. Тем не менее, уровень безработицы в США оказался меньше ожиданий.

Возможно, именно поэтому доллар сначала резко упал, а затем так же резко укрепился в отношении своих основных конкурентов. Тем не менее, закончить неделю повышением в отношении хотя бы одного из своих конкурентов USD не удалось.

Что касается других фундаментальных данных, то в основной своей массе они не оказали влияния валютные курсы – участникам рынка было достаточно беспокойства по поводу возможного понижения ставок в Штатах.

Банковские услуги: подборка новостей >>>