Валютный рынок: итоги недели (13-17.12)

Курс евро/доллар сумел оттолкнуться от 1.32 фигуры и подойти к новому месячному максимуму – 1.3498. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Как отмечают аналитики, давление на американскую валюту оказывало сразу несколько факторов: ожидание участниками рынка очередного заседания FOMC; снижение доходности казначейских облигаций США; достаточно сдержанная политика Народного банка Китая, который, несмотря на высокий уровень инфляции, не стал повышать свою процентную ставку, дабы предотвратить перегрев экономики; а также возросший оптимизм участников рынка в отношении того, что европейские лидеры все-таки смогут согласовать дальнейшие меры по разрешению долговых проблем периферийных стран Евросоюза. Отметим, что последние два фактора значительно усилили склонность инвесторов к риску и оказали поддержку валютам с относительно высокой процентной ставкой в первые два дня торгов.

Между тем, поддержку единой европейской валюте в борьбе против доллара США смогли оказать также данные по Германии: индекс настроений деловой среды, рассчитываемый немецким институтом ZEW, оказался гораздо лучше прогнозов (4,3 против 3,6).

Таким образом, курс евро/доллар сумел оттолкнуться от 1.32 фигуры и подойти к новому месячному максимуму – 1.3498.

Курс фунт/доллара после снижения до уровня 1.5716, что, как отмечают аналитики, было связано с негативными данными по рынку недвижимости в Великобритании, на фоне всеобщего ослабления доллара сумел достаточно быстро восстановиться и достигнуть отметки 1.5909. В то же время, опубликованные данные показали, что инфляция в Великобритании несколько ускорилась, что в свою очередь должно было повысить ожидания относительно ужесточения денежно-кредитной политики, вследствие чего британской валюте не удалось укрепить свои позиции. Инвесторы обеспокоились тем, что Банк Англии не сможет ответить на новые признаки замедления экономики дополнительным количественным смягчением.

Что касается пары доллар/иена, то она, несмотря на все усилия "американц", так и не смогла закрепиться выше 84.00 фигуры и опустилась до уровня 82.82.

Однако, по истечении некоторого времени, ситуация на рынке переменилась. Изменение прогнозов относительно Бельгии от "S&P" ослабило интерес к евро и фунту, что оказало поддержку доллару США. Дополнительную поддержку американской валюте также оказали достаточно позитивные данные по розничной торговле и инфляции цен производителей в США. В результате пары евро/доллар и фунт/доллар достигли значений 1.3361 и 1.5736 соответственно. Пара доллар/иена выросла до уровня 83.50.

К решению FOMC основные пары подошли торговаться к достаточно важным отметкам: EUR/USD – 1.3400, GBP/USD – 1.5800, USD/JPY – 83.30. Решение FOMC, как и ожидалось, не внесло никаких изменений в монетарную политику США, как по процентной ставке, так и по параметрам программы количественного смягчения. В своем заявлении ФРС США представила сдержанную оценку ситуации в экономике.

Тем не менее, ожидания того, что ФРС США завершит свой план стимулирования американской экономики, подтолкнуло вверх доходность краткосрочных казначейских облигаций США, что рефлекторно повысило спрос и на американскую валюту.

Достаточно сильный скачок активности в производственном секторе, рост промышленного производства США и индекс потребительских цен, в целом соответствующий прогнозу, также усилили рост доллара против его конкурентов в середине недели.

На этом фоне курс евро/доллар почти достиг 1.32 фигуры, курс фунт/доллар снизился до отметки 1.5528, а пара доллар/иена очередной раз протестировала сопротивление у уровня 84.50.

Помимо прочего дополнительным негативом для евро в среду стало сообщение рейтингового агентства Moody's о том, что оно может пересмотреть кредитный рейтинг Испании в сторону уменьшения, тогда как британский фунт был подвержен давлению со стороны разочаровывающих данных по занятости Великобритании.

К окочанию торгов текущей недели доллару удалось еще больше укрепиться по отношению к британскому фунту, окончательно нивелировать свое падение против евро, имевшее место в начале недели, а также стабилизироваться у отметки 84 в паре с японской иеной. Единственной валютой, которой удалось укрепить свои позиции по отношению к доллару США в ходе недельных торгов, стал швейцарский франк.

Основной причиной столь резкого роста доллара против евро стала новость о том, что кредитный рейтинг Ирландии был снижен агентством "Moody's" сразу на пять ступеней - с "Aa2" до "Baa1". Вкупе с позитивной экономической статистикой по Штатам, эти новости помогли американской валюте переместиться в диапазон 1,3150-1,3200 в паре с единой европейской валютой. Напомним, что данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице в США, а также индекс производственной активности от ФРС-Филадельфии продемонстрировали более положительную динамику, чем ожидалось.

Британец в пятницу продемонстрировал минимальное за последние три месяца значение против доллара – 1,5452. В паре со швейцарским франком американская валюта к концу недели стабилизировалась у уровня 0,9700.

Банковские услуги: подборка новостей >>>