Валютный рынок: почему падает евро?

Сегодня, 20 октября, торги по евро на межбанковском валютном рынке начались с котировок 10,9670/10,9808. С чем связано снижение курса европейской валюты ЛІГА.Финансы рассказали аналитики.

По мнению экспертов компании "Комфорт - ценные бумаги", негативным для евровалюты фактором послужило неожиданное решение Народного банка Китая повысить процентные ставки в стране впервые с начала кризиса.

Центральный Банк Поднебесной объявил о повышении учетных ставок по годичным кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов, что стало свидетельством усиления инфляционных рисков в одной из крупнейших экономик мира.

В результате данного шага доллар резко укрепился на валютном рынке до уровня 1.37, что в пересчете на гривню равняется 10,90 грн./евро.

"Мы прогнозируем дальнейшее краткосрочное укрепление доллара на мировом валютном рынке, что приведет к удешевлению евро и в Украине, поскольку курс у нас рассчитывается исходя из стоимости американской валюты", - прогнозируют аналитики компании " Комфорт - ценные бумаги ".

Со своей стороны, Алексей Блинов, директор департамента аналитики "Astrum Investment Management" добавил, что в условиях наблюдаемой вот уже много месяцев стабильности курса гривня-доллар динамика курса евро в Украине намертво привязана к мировым тенденциям, а именно к динамике валютной пары доллар-евро.

На фоне заявления министра финансов США Тимоти Гайтнера о неприемлемости для его страны политики слабого доллара в течение вторника курс евро резко упал с отметки в 1,40 доллара до уровня 1,37 доллара, что автоматически привело к удешевлению евро в Украине.

"При этом в среду на мировом валютном рынке наблюдается коррекция курса евро, который к полудню по киевскому времени достиг отметки 1,38 доллара, так что на данный момент евро на межбанковском валютном рынке Украины все еще торгуется у отметки в 11 гривень", - подчеркнул А.Блинов.

Банковские услуги: подборка новостей >>>