ВЭБ может продать Проминвестбанк в среднесрочной перспективе
ВЭБ (фото - banki.ru)

Внешэкономбанк (ВЭБ) может в среднесрочной перспективе продать дочернее подразделение в Украине – Проминвестбанк. Об этом заявил глава госбанка страны-агрессора Сергей Горьков, пишет ТАСС.

"В целом, мы, как институт, не видим задачу управлять коммерческими банками, все-таки мы должны заниматься развитием", - объяснил он.

Глава ВЭБа добавил, что банк видит интерес инвесторов к украинской "дочке". "У нас сейчас происходит замена команды в украинском банке. Мы уверены, что сможем в среднесрочной перспективе реализовать эти активы", - добавил он.

Другой госбанк страны-агрессора, ВТБ, приостановил планы по продаже украинских активов.

Сбербанк России не собирается продавать бизнес в Украине, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов. Морозов отметил, что докапитализация украинскому дочернему Сбербанку не требуется.

Ранее заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова сообщила, что российские банки пытаются найти инвесторов для своих дочерних подразделений в Украине. Рано или поздно эти подразделения будут проданы.

Она отметила, что пока "дочки" банков страны-агрессора не сообщали НБУ о конкретных предложениях инвесторов. "Но я точно понимаю, что они пытаются найти инвесторов. Более того, есть инвесторы, которые в них заинтересованы", - рассказала Рожкова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.