Верховная Рада отменила закон о валютных кредитах
Владимир Гройсман

Верховная Рада Украины отменила закон о реструктуризации валютных кредитов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Депутаты не поддержали предложение президента отменить закон "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" №1558-1. За проголосовал 101 народный депутат при 226 необходимых. В то же время, депутаты не смогли преодолеть вето президента на закон. За проголосовали 54 депутата при 300 необходимых.

"Закон отменен. У нас есть возможность качественно поработать над этим вопросом", - сказал спикер Владимир Гройсман. Он отметил, что проблемы валютных заемщиков нужно решать при подготовке нового законопроекта.

Напомним, в июле парламент поддержал в третьем чтении законопроект N1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

18 декабря президент Украины Петр Порошенко наложил вето на этот закон и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями. Глава государства назвал этот закон популистским, направленным на удовлетворение "меньше чем десятой доли процента, тех, кто не хочет или не может обслуживать валютные кредиты".

В свою очередь в конце ноября минувшего года Кабмин утвердил новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Документ был разработан Минфином совместно с НБУ и Независимой ассоциацией банков Украины и согласован с 19 крупнейшими банками Украины.

Документ предусматривает реструктуризацию ипотечных кредитов, общая сумма задолженности по которым не превышала 2,5 млн грн по состоянию на 1 января 2015 года; по которым не было просроченной задолженности на 1 января 2014 года; конечный срок возврата которых не наступил на 1 января 2014 года. Попросить реструктуризацию смогут семьи, которые имеют единственное жилье, которое находится в ипотеке; льготные категории (инвалиды І группы, ветераны войны, многодетные семьи и те, которые воспитывают ребенка-инвалида, участники АТО).

Планируется, что реструктуризация позволит списать от 25% до 100% кредита на единственное жилье, перевести остаток кредита в гривневый эквивалент по курсу НБУ на день проведения реструктуризации, зафиксировать на три года процентную ставку на том уровне, при котором был взят кредит.