Верховная Рада поддержала вкладчиков банка Михайловский
50588_image_large.jpg

Верховная Рада приняла президентский закон о возмещении ущерба "обманутым вкладчикам" банков. За проект закона "О внесении изменений в закон о системе гарантирования вкладов физических лиц по возмещению физическим лицам вреда причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и финансовых услуг" (N5390) проголосовали 285 депутатов.

Президент определил этот законопроект как неотложный.

Законопроект предусматривает предоставление права Фонду гарантирования вкладов физических лиц, после изучения всех обстоятельств заключения каждого конкретного депозитного договора и после разработки порядка выплат, не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу закона, начать выплату возмещения средств.

Также законопроектом ФГВФЛ наделяется правом заявлять требования к небанковским финансовым учреждениям, которые привлекли средства физлиц. Эти средства будут включены в ликвидационную массу соответствующего банка.

В случае если такое требование не будет выполнено, Фонд сможет подавать на банк в суд. Также предусмотрено наложение ареста на денежные средства и имущество лиц, к которым такие требования заявлены.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть вклады клиентам банка Михайловский. Юристы же считают, что ему будет непросто сдержать обещание.

В мае в банк Михайловский была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям. 23 мая правление НБУ приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. В июле ФГВФЛ начал ликвидацию банка.

Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети по продаже бытовой техники и электроники Эльдорадо и ТРЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка Михайловский, в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала. НБУ оценил нанесенные владельцем банка убытки в 23 млрд грн.

14 ноября стало известно, что по ходатайству столичной прокуратуры Шевченковский суд Киева принял решение об аресте собственности бизнесмена Виктора Полищука - ТРЦ Гулливер.