Верховная Рада может усилить банковский надзор НБУ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу законопроект, который совершенствует отдельные положения по вопросам банковского надзора. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект № 9067, который значительно расширяет полномочия НБУ в банковском надзоре, был внесен в парламент в начале сентября.

Он предлагает предоставить сотрудникам Нацбанка свободный доступ в рабочее время во все помещения банка, к информации банка о его деятельности и проведения им каких-либо операций, а также ко всем банковским документам, в том числе, содержащим информацию с ограниченным доступом.

Служащим НБУ также планируют разрешить изъятие копий документов, свидетельствующих о нарушении законодательства Украины. Представителям Нацбанка позволят присутствовать на общем собрании участников банка, заседаниях его совета, правления и комитетов.

Кроме этого, НБУ обязан будет исключать сведения о банке из Государственного реестра банков одновременно с отзывом банковской лицензии и ликвидации банка.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит усовершенствовать надзорную функцию НБУ, поможет улучшить правовые и организационные условия его работы, а также установить порядок проведения процедуры временной администрации и принудительной ликвидации банка.

Принятие этого законопроекта приблизит законодательство Украины к законодательным рамкам Евросоюза в сфере банковской деятельности.

Напомним, Национальный банк намерен обязать банки уведомлять орган государственной исполнительной службы или частного исполнителя об открытии или закрытии счетов должниками.