Visa призывает президента ветировать закон о платежных системах
Фото: visa.com

Компания Visa выражает глубокое разочарование принятием Верховной Радой разработанного Национальным банком Украины (НБУ) закона "О функционировании платежных систем" и просит президента Виктора Януковича применить к нему право вето. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина, цитируя сообщение компании.

"Закон был принят без учета позиции участников индустрии, выразивших серьезную обеспокоенность его ключевыми положениями, а также вопреки более 300 рекомендациям и поправкам, разработанным банковским и финансовым сообществом", - заявляют в Visa.

По мнению специалистов компании, закон устанавливает непрозрачные правила для всей индустрии, оказывает жесткое регуляторное давление на бизнес, значительно сужает права отдельных участников рынка на осуществление деятельности в Украине и, таким образом, препятствует дальнейшему развитию отрасли на основе принципов открытой конкуренции.

Visa также считает, что в связи с отсутствием четких механизмов регулирования, принятие закона может воспрепятствовать развитию индустрии электронных платежей в Украине вследствие установления де-факто монополии на украинском платежном рынке, что приведет к следующим негативным последствиям.

"Украинские потребители не смогут воспользоваться своими платежными картами в магазинах, ресторанах, а также для снятия наличных в банкоматах в пределах страны", - предупреждает компания.

По ее мнению, затраты на реализацию закона будут возложены на украинское банковское сообщество, что приведет к отвлечению средств, которые могли бы быть использованы для развития инноваций в интересах потребителей и бизнеса. Помимо того, в Украине будет создан прецедент вмешательства государства в развитие платежных систем, и страна нарушит ряд международных соглашений и обязательств, отмечается в заявлении.