Вкладчики "Родовида" отметили день рождения Арбузова пикетом

Сегодня, 24 марта, инициативная группа вкладчиков "Родовид Банка" пикетировала Национальный банк Украины (см фото). Выбор дня для проведения пикета - умышленно или случайно - совпал с днем рождения председателя правления НБУ Сергея Арбузова.

Цель пикетчиков - встреча с руководством НБУ для выполнения ряда условий, основное из которых - обеспечить выплату вкладов и процентов по депозитам, срок которых истек.

Виталий, один из вкладчиков банка, рассказал корреспонденту ЛІГА.Финансы, что акция оказалась не такой массовой, как хотелось бы, поскольку проходила в рабочее время.

Вкладчики "Родовида" отметили день рождения Арбузова пикетом

К пикетирующим вышел представитель НБУ, который сообщил, что по предварительному решению правительства и Нацбанка вклады "Родовида" будут переведены в "Ощадбанк". Окончательное решение и условия перевода будут утверждены 29 марта.

"И чуть ли не с первого апреля должны начаться выдаваться деньги в полном объеме, а не так как сейчас – по 150 грн. пять раз в неделю", - рассказал Виталий.

Вкладчики "Родовида" отметили день рождения Арбузова пикетом

По его словам, сегодня основная проблема вкладчиков "Родовида" не в том, что они могут получить на руки не более 150 грн. в рабочий день, а в том, что не все банкоматы банка работают. "В принципе, в Киеве таких только один или два. В частности, это центральное отделение, - рассказал вкладчик. - В регионах это все более ярко, потому что там в принципе на весь город может не работать ни один банкомат, просто закрыты даже отделения".

Вкладчики "Родовида" отметили день рождения Арбузова пикетом

Он также отметил, что количество отделений банка сократилось. "По крайней мере, меня перевели из одного отделения в другое. Я знаю от других людей, что их тоже закрыли отделения, там или появился другой банк, или совсем другое финансовое учреждение", - добавил он.

Вкладчики "Родовида" отметили день рождения Арбузова пикетом

Самое страшное - это если совсем перестанут выдавать деньги, говорит Виталий. "Если бы на данный момент банк был бы объявлен банкротом, тогда скорее бы всего все получали деньги через Фонд гарантирования вкладов. Но это прежде всего не выгодно государству и никто не получает деньги ни так, ни даже после окончания договора... Ищут способ, чтобы его пролонгировать, продлить", - добавляет он.

Вкладчики "Родовида" отметили день рождения Арбузова пикетом

Следующая акция вкладчиков "Родовида" запланирован на 30 марта, на следующий день после обещанного решения о переводе вкладов.

Виталий не исключает, что вкладчики будут собираться еженедельно. "Из опыта других банков мы понимаем, что все так не решится легко. Проблема не втом что нас мало - это в основном пенсионеры, которые возможно кто-то боится или еще кто-то по свои личным причинам слабенько собираются".

Вкладчики "Родовида" отметили день рождения Арбузова пикетом

Напомним, накануне заместитель председателя Национального банка Игорь Соркин выступил с заявлением относительно ситуации, сложившейся в "Родовид банке". По данным представителя НБУ, 17 марта этого года состоялось заседание экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков, на котором было принято решение об осуществлении выплат средств вкладчикам банка "Родовид" через один из государственных банков.

Национальный банк вместе с Кабинетом Министров на общем совещании определил, что таким банком будет "Ощадбанк".

"Это надежный и стабильный банк, вклады в котором на 100% гарантированы государством. Кроме того, банк имеет разветвленную сеть филиалов, что сделает комфортным получение средств вкладчиками во всех регионах страны", - подчеркнул И.Соркин.

Нацбанк обратился в банки с требованием оказать "Ощадбанку" соответствующую поддержку во время выплаты средств вкладчикам банка "Родовид" через их банкоматы и сеть, добавил он.

Кроме того, на совещании было решено, что выплаты средств начнутся в апреле текущего года после согласования Национальным банком и правительством всех технических процедур.

"Также хочу сообщить, что для прозрачности процесса подготовки выплат и с целью поддержки постоянного диалога, Национальный банк будет проводить регулярные встречи с представителями вкладчиков банка "Родовид", - добавил представитель НБУ.