Вклады "Родовида" перведут в один из госбанков

Депозиты вкладчиков "Родовид Банка" переведут в один из государственных банков. Условия перевода правительство согласует к концу марта. Об этом рассказал Министр финансов Украины Федор Ярошенко,отвечая на вопросы читателей в ходе Интернет-конференциина портале ЛІГА.net.

Министр отметил, что проблема этого банка имеет длинную историю. "И сегодня правительству приходится решать проблемы предшественников. Но я хочу отметить, что вкладчики "Родовид Банка" будут обслуживаться не в нем, а в одном из государственных банков, где будет достаточно суммы капитала для того, чтобы обслуживать физических лиц, и уверяю, что вклады вкладчики получат в тех суммах, в которых вложили в "Родовид", - рассказывает Министр финансов.

Он также подчеркнул, что Министерство финансов объединило усилия с Национальным банком Украины и экспертами Всемирного банка и Международного валютного фонда для принятия взвешенного и согласованного решения, которое бы "исключило возможность повторения негативного опыта предыдущего правительства".

"Было решено, что лучшим вариантом является перевод вкладов физических лиц в нормальный государственный банк. Это будет либо "Укрэксимбанк", или "Ощадбанк".

До 29 марта планируется подготовить совместное постановление Национального банка и Кабинета Министров Украины, где будет четко определен порядок и условия такого перевода", - резюмировал Министр финансов Украины.

Банковские услуги: подборка новостей >>>