Владелец Дельта Банка Лагун может купить Universal Bank
Николай Лагун (фото: Forbes)

В ноябре греческая банковская группа Eurobank Group с активами 73,6 млрд. евро объявила закрытый тендер по продаже своей украинской дочки – Universal Bank. В начале декабря due diligence банка проводили сразу три потенциальных покупателя - Смарт-Холдинг, Альфа-Банк и Дельта Банк. Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на представителя одной из инвесткомпаний.

Как отмечает издание, ход переговоров стороны комментировать отказываются. "Я не буду комментировать (информацию о возможной продаже банка, - ред.)", – отметил председатель наблюдательного совета Universal Bank Сергей Стратонов.

В пресс-службе Смарт-Холдинга утверждают, что переговоры о покупке Universal Bank не проводились, но тут же добавляют, что группа рассматривает возможность покупки украинских банков и "ведет переговоры с рядом финучреждений". В Альфа-Банке и Дельта Банке не подтвердили, но и не опровергли проведение предпродажной проверки Universal Bank.

"Насколько мне известно, они (Universal Bank) с начала декабря провели предварительные переговоры и пошли на due diligence", – рассказывает бывший председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

Как сообщил источник в Universal Bank, знакомый с ходом переговоров, наиболее реальный покупатель - владелец Дельта Банка Николай Лагун. "Сейчас основной вопрос - это цена и скорость оформления сделки", – отмечает банкир. По его словам, греческие акционеры поставили посреднику - одной из украинских инвесткомпаний - задачу продать банк до Нового года.

Активы Universal Bank на 1 октября 2012 года достигли 9,3 млрд.грн., кредитный портфель - 3,8 млрд.грн. С начала года активы банка выросли на 3 млрд.грн., в основном, за счет статьи "другие финансовые активы", которые на конец третьего квартала достигли 3,3 млрд.грн. (на начало года - 115 млн.грн.).